Вокруг России за два месяца

Участники автомобильной экспедиции «Страна энтузиастов» 22 октября добрались до Иркутска. Позади у них 6 тыс. километров. Впереди –19 тыс. Своим примером они показывают, что путешествие по России на машине – отличная возможность увидеть всю страну, и для этого не нужна особая техника. Еще одна цель – снять фильмы об интересных соотечественниках.

В путешествие по России команда отправилась 8 октября из Магадана. Общая протяженность маршрута – примерно 25 тыс. километров. Почти за два месяца участники планируют посетить 25 городов.

В команде шесть человек, это постоянный костяк. В дороге к ним присоединяются журналисты, блогеры, представители партнеров, спонсоров. Руководит экспедицией автогонщик, путешественник и журналист Андрей Леонтьев. Одна из целей – снять фильмы об интересных людях России, которых объединяет желание выйти за рамки собственных потребностей. Герои будущих сюжетов, говорит Андрей Леонтьев, настоящие энтузиасты своего дела, которые восстанавливают историю, возводят храмы, открывают музеи.

– Мы много раз ездили через всю страну по разным поводам. Это были в основном краеведческие, исторические экспедиции, в которых мы говорили о том, что было создано до нас. Хотелось чего-то нового, живого. И мы подумали: почему бы не рассказать про людей, которые живут рядом с нами. Решили сделать объектом внимания пассионариев – людей, которые не ходят по митингам, не пишут пасквили в фейсбуке, а просто стараются сделать свою жизнь и жизнь окружающих лучше. По сути, мы как журналисты работаем. У нас основанная задача – создание телевизионного контента, – рассказал Андрей Леонтьев.

Подбирать героев участники автопробега начали задолго до путешествия. Изучали местную прессу, форумы, подключали знакомых. В итоге выбрали 20 человек. Про каждого будет снят отдельный видеосюжет. Но и в дороге команда делится информацией – через видеоблогина youtubeи путевой дневник.

В Магаданской области они встретились с жителем поселка Ягодный Иваном Паникаровым, который на собственные деньги открыл бесплатный музей жертв политических репрессий.

– Иван Паникаров – человек, который превратил свою квартиру в музей памяти жертв Гулага, куда можно свободно прийти, посмотреть. Он лазил по заброшенным объектам, находил документы, касающиеся людей, которые числились пропавшими без вести. И благодаря ему сотни семей узнали о судьбе своих предков. Около 300 человек были реабилитированы. И самое интересное, что сейчас к нему за информацией обращаются уже из ФСБ, государственных архивов, – говорят участники команды.

В Иркутске тоже нашли интересного человека, побывали в гостях у Станислава Лыжина – популяризатора картинга.

– Замечательный человек, который посвятил себя автоспорту, но это не все. Он вовлекает трудных детей в автоспорт, помогает им не стать преступниками. Благодаря Стасу у многих детей со сложной судьбой появился смысл в жизни: они участвуют в соревнованиях, гонках, разбираются в механизмах машины, – считают автомобилисты.

Еще одна задача автопробега – раскрыть туристический потенциал российских регионов для автопутешественников, собрать информацию про удобные маршруты, гостиницы, заправки. Данные об инфраструктуре передадут в Ростуризм.

Экспедиция движется по дорогам общего пользования на трех полноприводных автомобилях: два Volkswagen Multivan и Peugeot Traveller.  Все они сделаны в России.

Это обычные серийный автомобили без всякой специальной доработки в плане конструкции. Автомобилисты отметили, за последние годы дорожная инфраструктура стала намного лучше.

– Мы специально начали маршрут с самой сложной трассы – Колыма. Это 2 тысячи километров без асфальта, – пояснили участники автопробега. – Но даже эту трассу прошли без проблем. По крайней мере, в грязи там точно не увязнешь. А дальше уже дилерская сеть развита. С каждым годом дороги становятся лучше, если говорить про инфраструктуру. Появляются новые заправки. 7–8 лет назад до ближайшей заправки на трасе могло быть и 400 км, сейчас с этим проблем нет.

Своим примером они показывают, что путешествия по России на машине бояться не надо, подойдет даже обычный автомобиль. Но лучше, говорят участники автопробега, отправляться в путь на двух машинах, которые должны быть исправны, предварительно обслужены.

Из Иркутска автомобилисты отправились Красноярск, после поедут в

Абакан, Кызыл, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Архангельск и другие. Завершится пробег в Мурманске 30 ноября.