В ИГУ завершился пилотный курс проекта по подготовке кадров для IT

Получение студентами практических навыков в IT-области, повышение их профессионального уровня, соответствующее расширение карьерных перспектив, а вместе с тем и удовлетворение кадрового дефицита в сфере информационных технологий – одна из задач, которую успешно решает Иркутский государственный университет в сотрудничестве со своими партнерами. Об этом 27 октября 2021 года сообщает пресс-служба вуза.

Инструментом для решения этой задачи стал и уникальный для региона образовательный проект по комплексной подготовке кадров для IT-сферы Baikal Digital Academy, пилотный курс которого завершился на прошлой неделе.

Главными организаторами академии выступили digital-агентство АДИКТ и ИГУ, предоставивший площадку в Институте математики и информационных технологий и обеспечивающий техническую поддержку. Также в число организаторов и партнеров проекта и вошли ведущие компании отрасли:  ITSumma, ISPsystem, FirstVDS, Техдиректор. Привлечение к сотрудничеству крупных региональных IT-компаний позволило ввести в дополнительное обучение студентов необходимый для будущего профессионала стек технологий и качественно повлиять на образовательный процесс.

Инициатором проекта выступил руководитель компании АДИКТ Антон Паймышев. К идее создания Baikal Digital Academy его натолкнула постоянная нехватка квалифицированных кадров в компаниях IT-сферы.

«Мы решили изменить ситуацию. Я рассказал директору Института математики и информационных технологий ИГУ Михаилу Фалалееву о том, что сегодня существует большая потребность в PHP-разработчиках (IT-специалист, занимающийся созданием сайтов, web-приложений и их интеграцией с внутренними бизнес-системами) и что мы можем готовить таких специалистов. Также я предложил провести обучение совместно с компаниями, которые хотят решить эту проблему. Михаил Валентинович идею поддержал. Таким образом, родилась концепция Baikal Digital Academy», – рассказал Паймышев.

За один месяц специалисты упаковали пилотный курс по изучению языка программирования PHP, на котором написаны большинство сайтов. За три месяца обучения (полностью бесплатное) преподаватели — специалисты IT-компаний, имеющие многолетний опыт работы над коммерческими продуктами в области информационных технологий — вложили слушателям академии массу новых знаний, необходимых грамотному, высокопрофессиональному специалисту-айтишнику.

Карина Рамизова, слушатель курса, студентка ИМИТ ИГУ: «Курс был разработан действительно грамотно, ведь помимо самого обучения языку PHP нам дали основы работы с GIT, рассказали про ООП, основные паттерны и принципы программирования, что будет крайне полезно даже в отрыве от веб-разработки на PHP. Преподаватели хорошо доносили информацию, показывали все на практике, оперативно отвечали на любые возникающие вопросы и даже периодически опрашивали нас на предмет разбора конкретных тем. Нам не ставили какие-то оценки за задания, не давали строгих дедлайнов, не ограничивали в выборе работы, а просто говорили, что именно получилось хорошо, где лучше изменить, как можно доработать программу и т.д. В общем, преподаватели нас действительно обучали, а не просто выполняли план работы. Могу ответить за всех, что по итогам курса мы все имеем понимание того, как устроено веб-программирование, умеем делать веб-приложения, даже получили опыт работы в команде. Курс, несомненно, будет полезен вне зависимости от того, продолжим ли мы заниматься PHP. Если говорить конкретно о себе, то я вполне рассматриваю это направление для дальнейшей профессиональной деятельности».

Михаил Фалалеев отметил, что обучение в Baikal Digital Academy – это очень важная и органичная составляющая учебного процесса: «Обучение в академии — это практикоориентированное обучение. Университет обеспечивает фундаментальную составляющую студентов, а Baikal Digital Academy – практическую, то есть, наши партнеры учат, на чем они зарабатывают и что сейчас актуально. Таким образом, у ребят, которые хотят профессионально заниматься сферой IT, появилась уникальная возможность войти в дело и сразу начать реализовывать себя».

Отметим, что из 23 слушателей академии до финиша дошли 15 человек, в том числе 10 студентов Института математики и информационных технологий ИГУ. Для них завершением пилотного курса стала защита разработанных в процессе обучения проектов. На защите, по мнению экспертов, лучше всех себя показала одна из команд ИМИТ ИГУ, представившая CRM систему для HR отдела с возможностью отслеживания, составления и структурирования резюме.

Кирилл Тобола, представитель команды (также в составе Максим Помазкин и Михаил Сухарев): «Это web-приложение, в которое мы уложили удобный, по нашему мнению, функционал. Мы реализовали просмотр всех резюме с возможностью сортировки и фильтрации, просмотр отдельного резюме с подробной информацией, добавление и редактирование резюме, сохранение отдельного резюме в формате PDF. Также система позволяет администратору управлять контентом и заниматься регистрацией новых пользователей. На данный момент система рабочая, HR-ам доступен весь функционал. Насколько нам известно, в данной системе нуждается компания АДИКТ. Надеемся, что они используют разработанное нами решение — ждем от них информацию».

Выпускники Baikal Digital Academy получили сертификаты компаний АДИКТ и Техдиректор, подтверждающие получение необходимых навыков. Эксперты академии считают, что слушатели, успешно прошедшие курс, будут востребованы на рынке IT в Иркутске, так как в столице Приангарья на должность PHP-разработчиков насчитывается порядка 400 свободных вакансий. Однако, как посоветовали выпускникам организаторы, для того, чтобы работать с полной отдачей, требуется все же сначала пройти полный вузовский курс и получить диплом о высшем образовании.

Успешное завершение пилотного курса Baikal Digital Academy позволило организаторам запланировать следующий, старт — в феврале 2022 года. Он также пройдет по теме PHP-программирования. При этом возможно проведение курсов по другим дисциплинам от компаний, присутствовавших в роли наблюдателей на защите проектов.