В гости к героям сказок и легенд

Баба Яга, Леший, Домовой, шаманы, улигершины и другие мистические персонажи в кукольном обличии встречают гостей на выставке «Сказания осени» в Ремесленном подворье Иркутского областного дома народного творчества. Здесь можно увидеть более 70 работ 30 мастеров из Иркутска, Тулуна, Киренска, Усть-Илимска, Братска, Осинского и Заларинского районов.

– Осенние сказки нашли свое отражение в творческих работах художников-любителей и мастеров, – отметила заведующая Ремесленным подворьем Ольга Ращенко. – На выставке посетители попадут в горницу к героям русских сказок: Бабе Яге, Лешему, Домовому, Баннику, Курочке Рябе, а также увидят образы бурятских старинных сказаний великих улигершинов, которые поведают о волшебном мире, где сакральные места обретают силу, герои достигают заветной цели, побеждая коварных чудовищ.

В той части экспозиции, которая посвящена русским сказкам, представлены каркасные куклы Оксаны Прусенко из Черемхово. Это забавная Баба Яга и Сибирская баня, а также Избушка на курьих ножках из папье-маше и природного материала. Народный мастер Иркутской области Татьяна Долганина создала куклу из шерсти Рябинушка в технике мокрого и сухого валяния, которая олицетворяет теплый образ осени. Здесь также можно увидеть народные куклы-мотанки Ирины Преловской из Заларинского района и Нины Аксенчик из Тулуна.

 

 

В другой части выставки создана целая история по мотивам бурятских легенд. Вот Лучник из полимерной глины целится в свою добычу. Неподалеку седовласый Улегиршин готов начать свои сказания. Тут же юный Моринхурист застыл над инструментом.

– Работа мастера Галины Бальбуровой из Осинкого района «Ладонь против кости» знакомит со старинной бурятской традицией – ломанием кости, – рассказала Ольга Ращенко. – Такая игра развивала силу и ловкость и входила в своеобразный перечень «девяти наук бурятского мужчины» наравне с такими навыками, как умение бороться, охотиться, стрелять из лука, ездить верхом и плести путы-треножники. Во все времена физическому развитию уделялось большое внимание, оно было залогом выживания в суровых степях Прибайкалья.

 

 

Произведения народного мастера Анатолия Хамаганова погружают в таинственный мир шаманизма. Его персонажи словно готовятся впасть в транс. Особое внимание автор уделяет костюмам, в которые облачены его куклы, и шаманским атрибутам, созданным согласно сакральной бурятской традиции.

Кукольную часть выставки дополняют картины в различных техниках, оригинальные декоративные панно из природных материалов, деревянная посуда и расписные пряники.

Интересны и тематические аксессуары, созданные в красках осени. Среди них батики студентов и преподавателей Иркутского областного художественного колледжа им. И.Л. Копылова и украшения из кожи полудрагоценных камней Надежды Ульдановой. Одно из них – «Сказание осени» – и дало название выставке.

Экспозиция будет работать до 7 ноября.