Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области опубликовала список нарушителей антиковидных мер

27.10.2021

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой региональная служба потребительского рынка и лицензирования усилила контрольные мероприятия по соблюдению в объектах потребительского рынка требований и ограничений, установленных указом Губернатора Иркутской области № 279-уг о введении режима повышенной готовности.

Всего с начала сентября 2021 года службой проверено более 1300 хозяйствующих субъектов потребительского рынка, возбуждено 18 дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выдано 94 уведомления о необходимости неукоснительного соблюдения противоэпидемических мер.

Кроме того, на сайте ведомства https://irkobl.ru/sites/potreb/news/ опубликован список лиц, привлеченных судами Иркутской области по материалам службы к административной ответственности в сентябре-октябре 2021 года за нарушение антиковидных мер. В список попали 43 нарушителя.

Для проведения профилактической работы с хозяйствующими субъектами Иркутской области служба на постоянной основе направляет информацию о возбужденных административных производствах по статье 20.6.1 КоАП РФ в Союз «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири (Иркутская область)», Иркутское региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», а также Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Иркутской области.

Напомним, что согласно части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. В случае повторного нарушения требований указа Губернатора № 279-уг возможно временное приостановление деятельности сроком до 90 суток.