О бюджетной повестке 47-й сессии

Доходы областного бюджета выросли на 27,7 млрд рублей. На 47-й сессии Заксобрания были рассмотрены варианты распределения дополнительных средств. Прокомментировать бюджетную повестку мы попросили депутата областного парламента Алексея Терентьева.

 

Принято большинством голосов

– Пожалуй, каждый депутат в свой адрес получает немало обращений от глав поселений с просьбой выделить дополнительные средства на поддержку из областного бюджета. Об этом же просят и губернатора, когда он приезжает в территории во время рабочих визитов. Ни для кого не секрет, что доходов местных бюджетов не хватает для того, чтобы покрыть расходы поселений по решению вопросов местного значения. Глава региона и депутатский корпус солидарно выступили за поддержку муниципалитетов. На сессию был вынесен законопроект, в котором на сбалансированность местных бюджетов был предусмотрен 1 млрд рублей. Губернатор внес предложение увеличить сумму на эти цели еще на 300 млн рублей. Большинством голосов решение было принято, – отметил Алексей Терентьев.

По словам депутата, еще одно важное решение было принято на сессии. Ранее планировалось провести капитальный ремонт в школах в течение двух последующих лет. Поступившие доходы в областной бюджет позволят выполнить весь объем работ за год.

– Чтобы не затягивать капремонт в объектах образования (подчеркну, что в отдаленных территориях школы не ремонтировались с момента постройки – а это не одно десятилетие), депутаты внесли поправки, согласно которым средства с 2023 года перенесены на 2022 год, а в некоторых муниципальных образованиях – на 2021 год. Это сделано почти по всем школам, которые были запланированы в областном бюджете, – сообщил парламентарий.

Отдельно Алексей Терентьев остановился на поддержке аграриев. Как известно, финансирование сельского хозяйства в 2021 году было уменьшено по сравнению с предыдущими периодами.

– В течение этого года мы неоднократно обращались в правительство региона с просьбой выделить дополнительные финансовые средства на поддержку растениеводства и животноводства, на мероприятия по мелиорации земель, по приобретению техники в лизинг. Большая часть наших предложений в корректировке областного бюджета была учтена. Кроме того, депутаты предложили добавить на сферу животноводства 157 млн рублей и 21 млн рублей на создание условий для технической и технологической модернизации сельского хозяйства, – сказал депутат. – Вместе с тем, предложенная губернатором сумма увеличения субсидии на приобретение технологического оборудования, используемого в отрасли растениеводства, а также на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга (речь идет про 194 млн рублей), конечно, в полной мере не покрывает всех необходимых расходов сельхозпроизводителей, однако это уже значительная поддержка. Как на сессии отметила министр финансов региона, недостающее финансирование по этому направлению будет учтено при выделении средств в следующем году.

 

Приоритеты в соцподдержке

Алексей Терентьев сообщил, что на сессии был рассмотрен проект закона, внесенный Ассоциацией муниципальных образований. По действующему законодательству льгота по налогу на имущество для муниципальных учреждений заканчивается 1 января следующего года. Ассоциация выступила с предложением продлить эту меру до 2023 года.

– Раньше государственные и муниципальные учреждения были освобождены от уплаты налога на имущество организаций. В 2015 году приняли областной закон, отменяющий эту льготу, но с оговорками по вступлению его в силу.С тех пор госучреждения платят налог на имущество организаций. А для муниципальных учреждений льгота ежегодно продлевается. И учитывая финансовую возможность местных бюджетов, о которой мы говорили выше, это логично. Денег в местных бюджетах на исполнение своих полномочий не хватает, и они каждый год получают финансовую помощь из областного бюджета. Это могут быть и субсидии, и дотации. На мой взгляд, необходимо определить, какие муниципальные объекты приносят доход, а какие нет, исходя из этого распределять налоговое бремя. Благодаря данному закону местные бюджеты сохранят средства, которые они смогут направить на решение актуальных вопросов, – выразил свое мнение Алексей Терентьев.

Также парламентарий обратил внимание на закон об индексации социальных выплат, который затрагивает 27 областных нормативно-правовых актов.

– У нас в области есть ряд отдельных законов, которыми предусматриваются меры соцподдержки в виде выплат, субсидий, пенсий и т.д. Но в них нет единого подхода к механизму и обязательности индексации этих выплат. На сессии рассматривался проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области в связи с совершенствованием положений об индексации социальных выплат», которым устанавливается обязательность индексации этих выплат, исходя из прогнозируемого уровня инфляции (потребительских цен). Закон очень важный, работа по нему продолжается, – подчеркнул Алексей Терентьев.