Нерабочие дни – время для вакцинации

Нерабочие дни Роспотребнадзор и врачи не просто рекомендуют, а призывают использовать под вакцинацию. Тем более, что теперь за один прием можно сразу поставить две прививки – от гриппа и коронавируса. Министерство здравоохранения России внесло соответствующие изменения в инструкцию к применению вакцины от коронавируса «Спутник V».

 

Дети и коронавирус

Создание коллективного иммунитета в первую очередь зависит от взрослых. Сегодня вакцина от коронавируса для детей и подростков проходит клинические испытания не только в нашей стране, но и за рубежом. Поэтому врачи обращаются к мамам и папам, дедушкам и бабушкам позаботиться не только о себе, но и о здоровье своих детей и внуков.

– Коронавирус относят к вирусам, которые не имеют специфических симптомов. Признаки заболевания схожи с признаками других респираторных вирусных инфекций. Важно проводить эпидемиологический анамнез. Сегодня, когда идет подъем ОРВИ, считается, что каждый ребенок, у кого есть насморк, повышенная температура, потенциально может быть заражен коронавирусом. У новорожденных детей тоже нет специфической картины заболевания. Поэтому поставить точный диагноз ребенку может только врач. Для этого в обязательном порядке проводят ПЦР-тест, – об этом в прямом эфире рассказала Юлия Ливадарова, врач педиатр отделения патологии новорожденных Ивано-Матренинской детской больницы.

По ее словам, сегодня выросло число детей, которые болеют COVID-19. Большинство маленьких пациентов переносят заболевание в легкой форме и бессимптомно.

– Конечно, есть дети, которые болеют тяжело. У них развивается воспалительный синдром, есть пациенты, кто попадает в реанимацию. Бывают и осложнения после перенесенного заболевания. Например, может возникнуть мультисистемный воспалительный синдром, поражающий внутренние органы. С такими случаями мы сталкивались, – отметила Юлия Ливадарова.

Врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от посещений детьми школы или детского сада, если кто-то из семьи болеет. Надо выдержать карантин и дождаться полного выздоровления. Здоровые дети могут быть носителями инфекции, новые штаммы делают вирус еще более контагиозным.

 

 

– Хочу обратиться к тем, кто думает – прививаться или нет. Я переболел коронавирусом, болезнь протекала тяжело, вплоть до реанимации. Потом был долгий период восстановления. Учитывая мировой опыт и мутацию вируса, я прошел вакцинацию. Сегодня чувствую себя прекрасно. Убежден, что обязательно надо прививаться тем, кто переболел. Поймите, нам нужно приступать к лечению других болезней, а мы лечим только ковид. Тем временем травм, пороков развития, онкологии, заболеваний сердца меньше не стало, – обратился к жителям Приангарья Владимир Новожилов, главный врач Ивано-Матренинской детской больницы.

 

Две прививки за один прием

В управлении Роспотребнадзора по Иркутской области убеждены, что нерабочие дни могут положительно сказаться на эпидемиологической ситуации с коронавирусом, если ограничить контакты. Например, в этот период стоит отказаться от посещения и приема гостей, длительного общения в закрытых помещениях, сократить необязательные поездки.

– Постарайтесь максимально ограничить личные контакты, по возможности пользуйтесь услугами служб доставки товаров. Общайтесь с родственниками, друзьями и близкими по телефону или с помощью других средств связи. При необходимости передвигаться по городу используйте по возможности личный автомобиль или такси. Если избежать контактов и поездок не получается, помните о простых, но очень эффективных мерах, которые нужно соблюдать, – используйте маски, антисептики, старайтесь избегать места массового скопления людей. При ухудшении самочувствия не занимайтесь самолечением, вызовите врача, – советуют в ведомстве.

 

 

Нерабочие дни – это отличная возможность сделать одновременно прививку от новой коронавирусной инфекции, а также от гриппа.

В министерстве здравоохранения РФ заявили, что «взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении». При одновременной вакцинации от COVID-19 и гриппа препараты рекомендовано вводить в разные части тела, например, в левое и правое плечо, пояснили в минздраве РФ.

 

Сними ролик и выиграй супергаджет

Поход в прививочный кабинет можно превратить в съемку видеоролика. В Иркутской области стартовал конкурс «Нация о вакцинации». Чтобы принять участие в конкурсе, достаточно записать видео на тему «Почему я привился от ковида и рекомендую сделать это друзьям и близким», выложить его в Инстаграм с хэштегом #нацияовакцинации, отметить аккаунт @nation_of_vaccination и пятерых друзей. Уже 7 ноября будет известно, кто станет счастливым обладателем iPhone 13. Супергаджет достанется тому, чей ролик наберет больше всего лайков.