На связи круглые сутки и без выходных

Одна рабочая смена длится в среднем 8–12 часов, в некоторых профессиях – одни сутки. А депутаты Законодательного Собрания всегда на связи со своим избирательным округом: каждый день – с утра и до ночи, без праздников и выходных. Потому что помощь главам муниципалитетов в решении жизненно важных вопросов может потребоваться в любой момент.

– Спросите у любого жителя поселка, кто ваш депутат в Заксобрании, вам каждый, не задумываясь, ответит – Алексей Терентьев. И не только потому, что здесь находится предприятие, которым он руководит. Депутат всегда внимателен к своим землякам, – говорит Анна Гигель, глава Прибрежнинского муниципального образования. – С праздниками поздравляет ветеранов, тружеников тыла и вдов. Помогает приобретать дрова малообеспеченной группе населения, в числе которой многодетные семьи, одинокие родители, пенсионеры. Инвалидам оплачивает или саму путевку в санаторий, или компенсирует транспортные расходы к месту лечения и обратно.

Имея за плечами серьезный депутатский стаж, Алексей Терентьев не понаслышке знает, насколько ограничены в своих возможностях местные бюджеты. Большая часть средств уходит на заработную плату бюджетникам и оплату коммунальных расходов.

– Депутат помогает нам в решении многих насущных вопросов. Не так давно он оказал содействие в подготовке проектно-сметной документации по ремонту дорог в поселке. Сегодня машины ездят по грунтовке. Конечно, хочется, чтобы появилось уже и асфальтовое покрытие, – сказала Анна Гигель.

Алексей Терентьев помогает не только своему родному селу. С получением депутатского мандата в областном парламенте ответственность у него возросла, охват территории увеличился. Глава администрации Усть-Рубахинского МО Андрей Бурачков рассказал, что при поддержке Терентьева удалось решить вопрос с безопасностью деревень во время сезона лесных пожаров.

– Много лет нам покоя не давали заброшенные земли. Каждую весну караулили, чтобы лесной пожар по сухой траве на полях не добрался до жилых домов. В этом году предприятие, которым руководит Алексей Терентьев, ввело в оборот заброшенные земли. Теперь наши деревни защищены пашней, – отметил Андрей Бурачков. – Также я обратился к депутату, чтобы помог сбалансировать бюджет. Нам надо проектно-сметную документацию по ремонту дорог сделать. У нас есть улица, полностью застроенная новыми домами, там сейчас грунтовка. Нужно асфальтировать проезжую часть, чтобы движение было безопасным.

Мэр Братского района Александр Дубровин отзывается об Алексее Терентьеве как о неравнодушном человеке, грамотном руководителе и отзывчивом депутате:

– Мы вышли на торги по строительству нового здания школы. В вопросе с финансированием проектно-сметной документации помог Алексей Николаевич. Кроме того, он провел колоссальную работу по обеспечению дровами не только населения, но и социальных объектов. Он никогда не отказывает в технике. Долгое время только благодаря его помощи занимались грейдированием дорог, что помогало нам содержать в порядке проезжую часть. Уверен, что с помощью нашего депутата мы сможем сделать много полезных и добрых дел.