Какой шов, такой и мастер

Мастерство повара мы можем оценить на вкус, виртуозная игра музыкантов сопровождается овациями, а вот профессионализм сварщика определяется по сваренному им шву. От того, насколько надежно и качественно он выполнил свою работу, зависит долговечность и устойчивость конструкций, срок службы различной техники.

 

Сварка – самый прочный крепеж

Профессия «сварщик» родилась в 1802 году, когда русский физик-экспериментатор Василий Петров открыл эффект электрической дуги, при возникновении которой между двумя угольными электродами создается настолько высокая температура, что она может плавить металлы. Благодаря этому открытию сегодня строят небоскребы, мосты, заводы, делают дорожные развязки и тоннели. Сварка нужна в авиастроении, автомастерских, при прокладке нефте- и газопроводов, ее используют при художественной ковке.

– В компании «Полюс Вернинское» сварочный участок занимает одно из ключевых мест. Мы обслуживаем всю горную технику – от эксплуатации до капитального ремонта. В зоне нашей ответственности экскаваторы (WK-20, PC 2000, ЭКГ 10), большие погрузчики (фронтальный 992-й), буровые станки, бульдозеры, вспомогательная техника и т.д., – говорит Андрей Ивашикин, главный механик карьера – начальник участка технического обслуживания и ремонта оборудования Вернинского ГОКа.

Бригада сварщиков для ремонта горной техники выезжает прямо в карьер. В распоряжении у нее два КАМАЗа с мобильным сварочным оборудованием – это настоящие мастерские на колесах. В работе они используют современное оборудование, например, применяют аппараты с дистанционным управлением, когда сварщик с помощью пульта может оперативно отрегулировать силу тока, не покидая рабочего места.

– Техническим обслуживанием занимаемся даже зимой. По требованиям вне помещения, под открытым небом можно производить сварку при температуре не ниже пяти градусов. В иных случаях ставим палатку, тепловую пушку и выполняем ремонт, – объясняет электрогазосварщик Максим Мутин.

Сваркой он увлекся еще в школьном возрасте. Профессию выбрал сам, образование получил в профучилище в Черемхово. В компании «Полюс Вернинское» работает уже три года.

– Качество и надежность шва контролирует инженер по сварочным работам. Если ответственно подходить к своему делу, то результат твоего труда прослужит много лет, – говорит он.

 

Ковши не покупаем, а делаем сами

До того, как электрогазосварщик Андрей Молчанов пришел в компанию «Полюс Вернинское», здесь после износа старых ковшей на экскаваторах и погрузчиках сразу покупали новые. Теперь мастера сами производят запчасти, что позволяет существенно экономить на ремонте горной техники.

 

 

– Мой отец и дядя всю жизнь занимались сваркой. Так что я потомственный сварщик. После школы учился в ПТУ. Трудовой путь начинал на горно-обогатительном комбинате в Забайкалье. В компании «Полюс Вернинское» работаю восьмой год, – говорит он.

Профессия сварщика требует знаний по электротехнике, технологии плавления металлов, свойствам газов, применяемых для антиокисления. Большую роль играет соблюдение норм охраны труда и промышленной безопасности, использование средств индивидуальной защиты, поскольку сварщик имеет дело с ослепительным светом, высокими температурами, работами на высоте, в закрытых емкостях.

Андрей Молчанов отмечает, что по числу поступающих заявок можно сказать, что без сварщика в карьере никак не обойтись. Без работы мастера никогда не сидят. Каждый заказ для них индивидуален. У любой техники есть свои особенности. Сегодня одна деталь сломается, завтра – другая. Любую неисправность они смотрят и ремонтируют на месте.

– Со стороны может показаться, что у нас скучная и однообразная работа. На самом деле даже в сварке всегда что-то новое для себя открываю. Материалы новые используем, те же электроды. В интернете много интересного и полезного нахожу, что потом использую в своей работе, – признается он.

Бывает, что мастерам сварочных работ требуется найти нестандартные решения, чтобы устранить неисправности. Так случилось с ремонтом рейки рукояти на экскаваторе WK-20.

– Обычно на выезде мы никогда не занимались такими восстановительными работам. Нам сбросили технологию, мы ее изучили. С помощью компьютера вместе с главным специалистом по сварке доработали алгоритм действий. В итоге проблему удалось устранить своими силами. Экскаватор работает как часы, без сбоев, – говорит Андрей Ивашикин.

 

В надежных руках наставника

Хорошего сварщика отличают упорство, трудолюбие и терпение. Очень важно, чтобы он выполнял свою работу не только быстро, но качественно – в соответствии с техническим заданием. Сварные швы квалифицированного сварщика – ровные, без подтеков и иных изъянов.

 

 

– Когда к нам приходят новички, то за каждым из них мы закрепляем наставника. Опытные мастера делятся своими знаниями и наработками, а также объясняют правила производственной системы «Полюса», вводят в курс дела по культуре безопасности, – отмечает Андрей Ивашикин.

Ориентиры в профессии сварщика задают конкурсы мастерства, которые проводятся в компании. Участники показывают не только теоретические знания. Во время сварки определенных швов оценивается как скорость исполнения, так и качество самих работ. Кроме того, сегодня в компании в стадии разработки находятся курсы по восстановлению специальных допусков к особым работам.

– Нет еще таких технологий, которые бы смогли заменить сварку. Если деталь можно заменить, то крупный агрегат или узел может быть восстановлен только с помощью сварочного производства, – резюмирует Андрей Ивашикин.

 

Комментарий

Павел МАКОГОН, и.о. заместителя декана факультета СПО ИРНИТУ по учебно-производственной работе в машиностроительном колледже:

– К нам поступают ребята после девятого класса. Зачисление происходит по конкурсу на основе среднего балла аттестата. Обучение по специальности «Сварочное производство» длится 3 года 10 месяцев. Во время обучения они проходят подготовку в области проектирования и осуществления технологических процессов изготовления сварных конструкций, знакомятся с устройством и наладкой сварочного оборудования, организацией работы первичных трудовых коллективов и проектированием изделий. Изучают контроль качества сварочных работ. В частности, получают знания и навыки по выявлению дефектов сварных соединений (швов), могут определить их тип, размер и местоположение. Будущие специалисты проводят визуально-измерительный контроль, капиллярную и ультразвуковую дефектоскопию, рентгенодефектоскопию. По итогам обучения наши выпускники получают квалификацию «техник». В процессе обучения они дополнительно получают квалификацию по профессии «сварщик» и могут работать сварщиками ручной дуговой сварки. Уровень подготовки молодых специалистов подтверждается многократными победами по Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства, участием и призовыми местами в региональных чемпионатах «Молодые профессионалы WorldSkillsRussia» по компетенции «Сварочные технологии».

 

На правах рекламы