Энергетики – в поддержку образования

Руководитель энергетического бизнеса компании Еn+ Group Михаил Хардиков и мэр Ангарского городского округа Сергей Петров 22 октября подписали соглашение и утвердили дорожную карту по проекту строительства дополнительного учебного блока в ангарской школе № 39. Она рассчитана на 600 учеников. Сейчас же здесь – больше тысячи ребят. Школа в городе популярна, поскольку в ней есть профильные классы ФСБ, МЧС и ГУФСИН. А скоро начнется подготовка будущих энергетиков.

 

Чему учат в школе?

– Товарищ полковник, 7 «Б» класс в полном составе для торжественного мероприятия построен! – рапортует семиклассник заместителю директора школы № 39, полковнику в отставке Сергею Терехову.

Одна из традиций учебного учреждения – церемония передачи флагов от выпускников новым кадетам. Слаженность, выправка, дисциплина учеников сразу бросаются в глаза. Это общеобразовательная школа, но с седьмого класса ребята расходятся по профилям: пограничной службы ФСБ; МЧС, ГУФСИН. Всего здесь 13 таких классов.

 

 

– Каждое утро в 7.45 у нас построение. Мы проверяем списки детей, их внешний вид. Если будет дисциплина, будет и хорошая учеба, – уверен Сергей Терехов. – Да, дети где-то побалуются, не без этого, но они слушают учителей. Они всегда у нас под присмотром. Когда наши выпускники, став студентами, приезжают в гости, говорят: «Нам легче учиться, чем другим. Мы привыкли пахать еще в школе».

Помимо классических дисциплин здесь немало дополнительных – их преподают педагоги-совместители, ушедшие на пенсию офицеры. Ребята, например, осваивают строевую и огневую подготовку, азы альпинизма и туризма. Разобрать и собрать автомат для них – не проблема. Этим зачастую школьники занимаются на переменах за столами в коридорах. А еще в перерывах между занятиями заглядывают в школьный музей пограничной службы, который всегда открыт.

 

Помещений для занятий не хватает

Небольшая экскурсия для гостей. Вот точная копия приграничного столба времен Древней Руси, вот макеты оружия и боеприпасов, вот оригинал – алюминиевая солдатская ложка с гравировкой 1941 года. Но стенды музея установлены в неприспособленном помещении. Показать больше экспонатов не позволяют площади здания. И это не единственная проблема.

– Школа открыла свои двери 1 сентября 1969 года. Старое здание рассчитано на 24 класса, это 600 обучающихся. А в настоящее время у нас в 41 классе 1100 детей. Не хватает кабинетов для уроков, факультативов, спецкурсов, подготовки к экзаменам. Во время пандемии по санитарным нормам мы должны каждый класс посадить отдельно. У нас нет практически ни одного свободного уголочка. Естественно, учимся в две полные смены, – говорит директор школы № 39 Галина Масленникова.

Сюда на учебу ездят ребята не только из Ангарска, но и соседних населенных пунктов – Мегета, Савватеевки, Большой Елани. Их привлекает уровень качества образования, возможность получить востребованную специальность. Так, в этом году выпускники школы помимо гражданских вузов поступили в Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний РФ, в Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности РФ, в Сибирскую пожарно-спасательную академию Государственной противопожарной службы МЧС в Железногорске.

 

Энергию проекту даст Еn+ Group

Когда-то школу № 39 строили при поддержке ангарской ТЭЦ-10. Здесь и сейчас учится немало детей работников предприятий энергетической отрасли. И вот история сделала очередной виток. К решению проблемы нехватки помещений подключились энергетики. На предприятиях компании Еn+ Group, в том числе в Ангарске, действуют рабочие советы. Представители трудовых коллективов и рассказали руководству о ситуации в этом учебном учреждении.

 

 

– Наша компания последовательно ведет политику развития городов территории присутствия основных предприятий. В Ангарске работает более 1800 сотрудников Еn+ Group, и через рабочие советы к нам обратились наши коллективы с необходимостью улучшения инфраструктуры в Ангарске, в частности, с проблемой нехватки мест в школе № 39, – рассказывает руководитель энергетического бизнеса компании Еn+ Group Михаил Хардиков. – Мы с администрацией города оперативно обсудили, чем можем помочь, и договорились, что мы профинансируем всю проектно-сметную документацию, передадим ее в город и поможем с включением данного проекта в рейтинги для скорейшего возведения дополнительного корпуса школы. Если в городах, где живут наши сотрудники, будет хорошее образование, медицина, благоустройство, транспортная доступность – у них не возникнет желания уезжать. Они будут здесь комфортно жить, трудиться и приносить благо региону в целом.

 

Новый блок на 575 детей

Михаил Хардиков и мэр Ангарского городского округа Сергей Петров поставили свои подписи под соглашением и дорожной картой проведения проектных работ. Глава АГО отметил, что важна не только финансовая помощь энергетиков, дело и в сроках:

– Сегодняшнее подписание для нас очень своевременно. Муниципалитеты сжаты условиями 44 федерального закона. Мы сталкиваемся с недобросовестными проектировщиками, которые затягивают сроки сдачи работ, срывают исполнение контрактов. А наши партнеры могут оперативно решить задачу с разработкой проекта. Надеемся, что уже в следующем году мы представим проектно-сметную документацию для вхождения в программы и получения финансирования на строительство нового блока школы. Отмечу, что в целом поддержку Еn+ Group мы ощущаем в разных сферах жизни города. Думаю, что импульс идет от основателя компании – Олега Владимировича Дерипаски. Нечасто встретишь такой напор именно в реализации социальных задач, какой мы видим от En+ Group.

Директор школы показала предпроект обновленного учебного учреждения. Новый блок рассчитан на 575 детей. Там разместят классные комнаты, актовый зал с гримерками и раздевалками, зимний сад, радиорубку, телецентр, столовую, спортивные и тренажерные залы. Наконец появится место для всех экспонатов музея. В подвале обустроят архив, плотницкую и другие вспомогательные помещения. Оба здания соединит теплый переход, на улице оборудуют две спортплощадки. Логичным итогом встречи стало решение открыть в школе класс для подготовки будущих работников энергетической отрасли.

– Компания Еn+ Group поддерживает это предложение. Мы обязательно откроем здесь такой энергокласс. Подобные есть и в других школах Иркутской области. Они становятся для ребят первыми ступеньками в большую энергетику, – резюмировал Михаил Хардиков.