Игорь Кобзев представил инвестиционные проекты Приангарья на совещании у вице-премьера Виктории Абрамченко

27.10.2021

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросам социально-экономического развития субъектов Сибирского федерального округа, которое состоялось под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко.

Выступая с докладом, глава Приангарья сообщил, что сегодня на территории Иркутской области реализуется 121 инвестиционный проект. Это порядка 2,4 трлн рублей инвестиций, 26 тысяч новых рабочих мест и 2 трлн рублей дополнительных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Среди проектов Губернатор выделил строительство завода полимеров в Усть-Куте и целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске, разработку и освоение золоторудного месторождения Сухой Лог, создание единого промышленного комплекса в Тайшетском районе и другие.

– Эти проекты направлены на социально-экономическое развитие Иркутской области. Но для их реализации необходимо создавать инфраструктуру. Частично эти вопросы решаются с помощью инфраструктурных бюджетных кредитов. Благодаря этому механизму планируется строительство котельной и очистных сооружений в Усть-Куте и школы в Тайшетском районе. В рамках новых инвестиционных проектов предусмотрены реконструкция и ремонт дороги Бодайбо-Кропоткин, – отметил Игорь Кобзев.

Между тем, как подчеркнул Губернатор, в рамках решения вопросов создания инфраструктуры также необходимы возведение моста через реку Витим, строительство, реконструкция, капитальный ремонт автомобильных дорог Таксимо – Бодайбо и участков трассы «Вилюй», реконструкция аэропортов в Усть-Куте и Бодайбо.

Среди значимых проектов, для реализации которых важна федеральная поддержка, глава Приангарья назвал и строительство нового аэропорта Иркутска.

– До 2025 года необходимо подготовить проектно-сметную документацию. Затем – приступить к строительству. Для нас это принципиальный вопрос, – заявил Игорь Кобзев.