Игорь Кобзев: Комфортные условия жизни должны быть повсеместно

Новая безопасная дорога и школа с углубленным изучением бурятского языка. Губернатор Игорь Кобзев побывал с рабочей поездкой в Осинском районе, где оценил качество жизни людей в небольших деревнях.

 

«Дорога жизни» открыта

Дорога в село Борохал стала не просто удобной, а максимально безопасной. Специалисты убрали ненормативные радиусы поворотов и углы наклона. Установили 16 водопропускных труб, смонтировали систему водоотведения и каскадного сброса ливневых вод с дорожного полотна. Также проведена реконструкция моста через реку Обуса. Раньше он был деревянным и находился в аварийном состоянии. Сейчас – железобетонный. А еще дорожники заасфальтировали участок длиной более километра в деревне Борохал, обустроили тротуары для пешеходов и сделали уличное освещение. И все это благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость реконструкции составила 431,1 млн рублей.

– Дорогу Обуса – Горхон – Борохал мы называем «дорогой жизни», – рассказывает мэр Осинского района Виктор Мантыков. – Раньше, когда работал леспромхоз «Приморский», он ее содержал. После того, как предприятие закрыли, дорога осталась на долгие годы бесхозной. Не было ни ремонта, ни обслуживания. Осенью и весной, во время дождей, проехать по ней было невозможно. Не могли добраться до населения ни скорые, ни пожарные машины, ни школьный автобус, который возит ребятишек в интернат Обусинской школы из близлежащих деревень. Теперь таких проблем нет. Дорога отличная.

Проехав по новой трассе в обе стороны, остался доволен ее качеством и губернатор.

– Я рад, что одной хорошей дорогой стало больше. Вижу, как рады окончанию строительства местные жители. Такие искренние эмоции вдохновляют на дальнейшую работу. Теперь обслуживающей организации и жителям нужно сделать так, чтобы она как можно дольше находилась в надлежащем состоянии, – отметил Игорь Кобзев.

 

О чем мечтают на селе?

Губернатор ознакомился с проведением реконструкции региональной трассы Иркутск – Оса – Усть-Уда, которая входит в сеть опорных дорог России. Работы на ней идут по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Первый этап реконструкции затрагивает 13 км пути. Сейчас ведется устройство земляного полотна, отсыпка временных объездных дорог, установка 69 водопропускных труб. На этом отрезке сделают четыре железобетонных моста.

 

 

– На дороге Иркутск – Оса – Усть-Уда развернута большая стройка, – поясняет заместитель губернатора, руководитель Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев. – Работы только начаты, они будут продолжаться два года. Их общая стоимость – 1,3 млрд рублей. Это важно для Осинского района, который имеет большой туристический потенциал. Кроме того, хорошие дороги свяжут аграриев с рынками сбыта.

 

 

Во время посещения деревни Борохал глава региона побывал в местном Доме культуры, где прошла встреча с жителями. Люди рассказали: несмотря на отдаленность, в их населенном пункте живет несколько фермеров, молодежь строит дома, многие занимаются творчеством. Несколько лет назад своими силами они возвели этот Дом культуры. Губернатор посетил еще начальную школу, где нынче появилась модульная столовая, и медицинский кабинет, который располагается в учебном заведении. Борохальцы рассказали, что мечтают о новом модульном ФАПе и начальной школе-саде. Глава региона пообещал оказать содействие в разрешении этих вопросов.

 

Центр притяжения

Следующим пунктом визита Игоря Кобзева в Осинский район стала средняя школа в селе Обуса. Как рассказала директор Анна Халматова, сегодня здесь обучается 181 ребенок. С 1 сентября благодаря поддержке губернатора на базе школы открыли единственный в Осинском районе интернат, где теперь проживает 24 ребенка из соседних деревень: Кутанка, Горхон, Борохал и Ново-Ленино.

 

 

Ученики углубленно изучают бурятский язык и литературу, а еще на факультативе учат татарский язык, поскольку Обуса – многонациональное село. В школе создан творческий коллектив бурятского фольклора «Обусинские напевы», а в клубе – татарский ансамбль «Гюзеле», который занял в этом году третье место на областном конкурсе самодеятельных коллективов. В ближайших планах – открытие спортивной секции по стрельбе из бурятского лука.

Районные власти хотят открыть на базе этой школы интернат для детей из малообеспеченных и многодетных семей УОБО, где можно будет углубленно изучать бурятский язык. Но для этого необходимо строительство нового здания. Проектно-сметная документация по его возведению уже разрабатывается. Также планируется построить здание начальной школы – детского сада на 120 мест, чтобы обеспечить преемственность в обучении ребят.

 

 

Во время визита в школу губернатор пообщался с учениками, а также познакомился с преподавателем бурятского языка и литературы Светланой Башлеевой и учителем физкультуры Ефремом Балхановым. Светлана Ивановна работает учителем уже 35 лет. С ее помощью в школе разработан уникальный комплект методической литературы по бурятскому языку. А благодаря Ефрему Анатольевичу активно развивается весь спорт в этом селе.

– Я убедился, что школа в небольшом селе тоже может быть центром культурной жизни. Люди, которые работают здесь, искренне заражают своим энтузиазмом всех окружающих. Так и надо. Тогда и ученикам будет к кому тянуться и с кого брать пример, – заключил Игорь Кобзев.