Звёзды на льду «Байкала» собрались в Иркутске при поддержке En+ Group

В Иркутске 22 октября 2021 года в ледовом дворце «Байкал» прошло мероприятие одного из крупных проектов мирового лидера по производству низкоуглеродного алюминия и возобновляемой энергии En+ Group – «Звёзды на льду «Байкала». Праздник был приурочен к XXX чемпионату России по хоккею с мячом, направлен на поддержку хоккеистов команды «Байкал-Энергия».

В огромном ледовом дворце собрались руководство компании En+ Group, хоккеисты, воспитанницы Федерации фигурного катания на коньках Иркутской области, журналисты, просто иркутяне. Специально для мероприятия компания En+ Group пригласила российского фигуриста, заслуженного мастера спорта России, Олимпийского чемпиона 2002 года, чемпион мира, Европы Алексея Ягудина. Он выступил со своим знаменитым номером «Зима», с которым завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Вместе с хоккеистами «Байкал-Энергии» показал мастер-классы. Чемпион демонстрировал хоккеистам фигурные шаги, те искусно их повторяли. А сам Ягудин рассекал лед, повторяя хоккейный прием с клюшкой и мячом.

Компания En+ Group последовательно занимается популяризацией спорта и здорового образа жизни. Основным проектом является хоккейный клуб «Байкал-Энергия». Инициатором поддержки хоккея с мячом и развития клуба стал основатель En+ Group Олег Дерипаска.

«Мы рады тому, что Алексей Ягудин смог приехать к нам и показать мастер-класс для спортсменов и гостей. Это крайне важно для Иркутска. Приятно, что здесь присутствуют и воспитанницы школы фигурного катания. Популяризация спорта – одно из ключевых направлений компании и будет оставаться таким долгие годы», – сказал руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков.

«Буквально час назад до начала мероприятия у нас закончились тренировки, мы готовимся к новому сезону. С удовольствием хотели бы увидеть вас на трибунах. Мы сделаем все возможное, что от нас зависит, чтобы вы присутствовали на нашем матче. Все такие красивые, спортивные, видно, что придерживаетесь здорового образа жизни, поэтому мы с удовольствием поделимся с вами какими-то приемами на льду, вместе покатаемся, проведем время», – обратился к гостям главный тренер Евгений Хвалько.

На льду собралось много любителей фигурного катания и желающих улучшить свои спортивные или любительские навыки, а кто-то даже учился стоять на коньках. Каждому из гостей помогали профессиональные спортсмены. Были и те, кто просто наблюдали за катающимися.

«Спасибо большое за то, что пригласили. Здесь, на ледовой арене, ощущается вечная борьба: хоккея и фигуристов за ледовое пространство, за время», – отметил Алексей Ягудин.

«Компания En+ Group уже более 15 лет поддерживает хоккейный клуб «Байкал-Энергия», развивает хоккей с мячом в Иркутской области. На главной ледовой арене Иркутска собрались звезды хоккея и фигурного катания. У гостей была возможность пообщаться с игроками хоккейной команды, взять автографы. А также задать вопросы перед началом чемпионата, посмотреть чемпионский номер, поучаствовать в мастер-классах на льду», – пояснили в пресс-службе компании “ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация”, входящей в энергетический бизнес En+ Group.

Ольга Носенко, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель Федерации фигурного катания Иркутской области: «Я считаю, что встречи с такими легендами спорта, как Алексей Ягудин, важны для молодых спортсменов, фигуристов, для тех, кто занимается зимними видами спорта – это просто необходимость. Мастер-классы, которые проводит Олимпийский чемпион уникальны! Ребята видят перед собой живой символ всего фигурного катания, получают новые знания и возможность задать важные вопросы. Спасибо компании En+ Group за то, что сегодня Алексей Ягудин смог пообщаться не только с фигуристами, но и с другими спортсменами и провести свой мастер-класс. Конечно, наши спортсмены надолго запомнят эту встречу. Уверена, что в дальнейшем наше сотрудничество с En+ Group как с социально-ответственной организацией, которая поддерживает зимние виды спорта, будет не менее плодотворным и интересным».

Завершился праздник «Звёзды на льду «Байкала» небольшим неформальным общением. Все желающие могли сфотографировать с Алексеем Ягудиным, взять у него автограф.

«Сегодня и мы, стоя на льду рядом с нашими хоккеистами и знаменитым фигуристом, почувствовали себя настоящими звездами! Мероприятие очень интересное, особенно для юных спортсменов, которым есть с кого брать пример. Возможность самим увидеть все это, сфотографироваться, поговорить со спортсменами, которые уже утвердились в спорте – настоящий подарок для наших детей. Ценно, что в истории Иркутска это событие останется на долгую память. Надеемся, что похожих массовых катаний со спортивными звездами станет еще больше. Спасибо за организацию праздника компании En+ Group»,- поделилась своими впечатлениями жительница Иркутска.

«Я большой фанат нашей хоккейной команды. Слежу за играми парней, болею всем сердцем. Уверен, что они смогут на чемпионате показать достойный результат. Удачи команде, а организатором спасибо за такую возможность встретиться с любимыми хоккеистами и лично сказать им слова поддержки, ведь они так важны», – добавил один из приглашенных гостей.

Для справки. Компания En+ Group – крупнейший производитель алюминия за пределами Китая (годовая мощность – 3,9 млн тонн). Установленная мощность гидроэлектростанций En+ Group – 15,1 ГВт, что обеспечивает лидерство среди независимых энергокомпаний. Команда En+ Group состоит из около 90 000 сотрудников, работающих на пяти континентах. О чемпионате России по хоккею с мячом. Первый этап чемпионата России по хоккею с мячом состоится 7 ноября 2021 года – 28 февраля 2022 года. По данным турнирной таблицы Федерации хоккея с мячом в России, иркутская команда «Байкал-Энергия» сыграет 7 ноября с московским хоккейным клубом «Динамо».