Занятия для хоккеистов и фигуристов в Иркутске сделают бесплатными в новом катке

В крытом катке в микрорайоне Университетский Иркутска планируют после открытия проводить бесплатные занятия для хоккея с мячом и фигурного катания. Развитие этих видов спорта обсудили 25 октября 2021 года на заседании постоянной комиссии городской думы по социальной политике. Об этом 26 октября сообщает пресс-служба городской думы.

Напомним, строительство крытого катка в микрорайоне Университетский находится под особым контролем властей. Там уже выполнена вертикальная планировка, устройство нулевого цикла здания, смонтированы металлоконструкции трех блоков, подведены инженерные коммуникации. Также завершен необходимый объем работ для монтажа каркаса блока №4, закуплено необходимое оборудование. Планируемый срок сдачи объекта – начало 2022 года.

– Сейчас оплата тренировок детей полностью лежит на родительских плечах. При этом аренда льда расписана и времени на всех не хватает. А в новом крытом катке в Университетском откроются детские секции, которые будут доступны всем иркутянам. Самое главное то, что занятия планируется сделать бесплатными. В секциях ежедневно смогут заниматься по 280 детей, а при массовом катании – до 1200 человек, – прокомментировал Евгений Стекачев.

До запуска катка в эксплуатацию необходимо сформировать тренерский штаб и определить, сколько человек планирует заниматься фигурным катанием или хоккеем.

–Известные фигуристы приезжают к нам на Байкал, здесь снимают фильмы. Но, тем не менее, этот вид спорта у нас в области не развит, – подчеркнула вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области, руководитель Федерации фигурного катания Ольга Носенко. – У нас нет материально-технической базы, которая нужна для соревнований и тренировок. Сейчас Федерации фигурного катания приходится арендовать необходимые вещи. Этот вопрос нужно решать, и я нашла понимание у председателя думы и мэра Иркутска. Только совместными усилиями мы сможем сделать этот вид спорта – и не только его – значимым в Иркутской области.

В ноябре 2021 года депутаты городской думы вместе с Ольгой Носенко и представителями управления по физической культуре, спорту и молодежной политике мэрии повторно обсудят пути развития олимпийских видов спорта в Иркутске.

Фото пресс-службы думы Иркутска