В Иркутской области тщательно будут следить за восстановлением лесов

В Иркутской области для контроля за проведением мероприятий по компенсационному лесовосстановлению будет создана рабочая группа под председательством заместителя губернатора региона Андрея Бунева. Об этом 26 октября 2021 года сообщила пресс-служба министерства лесного комплекса региона.

Решение принято после рассмотрения представления областной прокуратуры, указавшей на нарушения лесного законодательства, допущенные Лесхозом региона. Прокуратура выявила нарушения при проведении компенсационного лесовосстановления по заключенным контрактам между ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» и тремя заказчиками. По договорам обязательства были выполнены не на 100%.

Губернатор региона Игорь Кобзев отметил, что уделяет особое внимание вопросам воспроизводства лесов Прибайкалья и контролю выполнения запланированных объемов и потребовал недопущения подобных случаев срыва обязательств.

Как сообщил министр лесного комплекса Владимир Читоркин, те кто, допустил нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности

– Для того, чтобы решить проблему, министерством проведена комплексная работа с заинтересованными сторонами по устранению выявленных нарушений. Также за исполнением заключенных контрактов из состава руководства министерства назначены ответственные лица. Кроме того, чтобы подобные инциденты не повторились, в должностные инструкции лесничеств будут внесены изменения, – подчеркнул Владимир Читоркин.