Различные отклонения в здоровье имеют 59% школьников Иркутска

Здоровье школьников вызывает тревогу у специалистов. Так, 59% учеников имеют различные отклонения в здоровье, включая хронические заболевания. Об этом рассказала заместителя начальника департамента образования города Любовь Сверч на рабочем совещании, которое провела председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, сообщает 26 октября 2021 года пресс-служба Заксобрания.

По результатам медосмотров выпускников школ, только 10% детей здоровы. Как пояснили представители регионального минздрава, медосмотры учеников проводятся в два этапа – первый в школе, и, если выявлены проблемы со здоровьем, ребенок направляется в поликлинику на консультацию к узким специалистам. До конца 2021 года плановую диспансеризацию должны пройти более 540 тыс. учеников школ в Иркутской области. Такие осмотры проводятся и в центрах здоровья для детей, которые работают в области с 2010 года.

Один из таких центров есть при иркутской детской поликлинике №6. Главный врач медучреждения Людмила Гукалова сообщила, что в возрастной категории от 0 до 9 лет условно здоровыми считается 23% детей, а среди 15-летних подростков полностью здоровых детей, практически нет. При этом чаще всего на медосмотрах выявляются заболевания опорно-двигательного аппарата, которые могут развиваться от малоподвижного образа жизни и неправильно подобранной мебели.

Главный врач иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов сообщил, что примерно 30% пациентов  были доставлены в больницу после различных травм, несчастных случаев. Вместе со своими коллегами он разработал печатное и видеопособие об оказании первой помощи пострадавшему ребенку «Школа доктора Козлова». Все материалы размещены в свободном доступе в интернете.