Музеям в Иркутской области предложено давать гранты на развитие

Общественные музеи (государственные, частные, школьные) в Иркутской области могут развиваться на средства грантов из регионального бюджета. Такие рекомендации выработал патриотический совет, заседание которого прошло 26 октября 2021 года, сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Среди других рекомендация – возможность увеличения до необходимого объема финансирования на создание современной материально-технической и технологической базы музеев.

«Музейно-выставочные пространства дают возможность не просто ознакомиться с фактами, а окунуться в атмосферу прошлого, прикоснуться к ней руками, душой прочувствовать связь поколений, увидеть жизнь соотечественников в разные эпохи. Это неотъемлемая часть патриотического воспитания, которому сейчас уделяется большое внимание, – отметил председатель Законодательного собрания Александр Ведерников. – Особое внимание необходимо уделить развитию школьных музеев, которые являются важнейшим фактором расширения образования и воспитания детей. Более того, в сельской местности – это зачастую единственное доступное собрание исторических экспонатов».

Министр культуры Олеся Полунина рассказала, что Иркутская область находится на шестом месте среди регионов Сибирского Федерального округа по количеству музеев и на втором месте по объему музейного фонда. Всего работают пять государственных музеев, 30 муниципальных, девять музеев структурных подразделений учреждений культуры, а также более 20 частных музеев, более 30 ведомственных и корпоративных музеев, более 300 школьных музеев. На базе Иркутского областного краеведческого музея действует музейный методический центр, который помогает в организационной работе музеям, организует повышение квалификации музейных работников и т.д. Среди проблем министр отметила недостаток площадей и финансирования, а также кадровую проблему. По мнению Олеси Полуниной, одной из главных задач музеев становится освоение современных информационных технологий.

Вице-спикер ЗС Лариса Егорова спросила, как министерство может помочь негосударственным музеям. По словам Олеси Полуниной, методический центр готов консультировать такие музеи, что же касается финансирования, то его можно привлекать с помощью получения грантов через федеральные и региональные конкурсы. Член автономной некоммерческой организации Иркутский военный патриотический парк «Патриот» Василий Сундарев поинтересовался, насколько востребованы музеи у молодежи. Министр ответила, что первые итоги использования «пушкинской карты» среди молодежи показали, что музеи пользуются спросом среди молодого поколения, они на втором месте после театров. Перед музеями сейчас стоит задача разработать проекты для молодежи. Также минкультуры взаимодействует с министерством образования и министерством молодежной политике по организации культпоходов. Депутат ЗС Анатолий Обухов напомнил об инициативе по созданию в Иркутске авиационного музея и предложил вернуться к рассмотрению такой возможности.

Заместитель министра образования Наталья Краснова рассказала об организации работы школьных музеев, среди которых есть исторические, музеи боевой славы, музеи археологии и этнографии, литературные и художественные. Она обратила внимание на проблему переполненности некоторых школ, в которых освобождают все помещения, в том числе и музейные, чтобы организовать учебный процесс.  Опытом работы школьных музеев поделились их руководители из разных районов области.