Иркутский таксист помог полиции поймать мошенника и вернуть деньги обманутым пенсионеркам

В Иркутске пожилая женщина передала сверток с вещами водителю такси. Зная об участившихся в регионе случаях обмана, в которых пенсионеры через таксистов отправляли мошенникам похожим способом сумки с наличными, мужчина обратился в полицию. В пакете были 200 тыс. рублей, завернутые в постельное белье. Участник аферы задержан и согласился сотрудничать со следствием. Благодаря этому были задержаны еще два похожих факта хищения 700 и 100 тыс. рублей. Об этом 26 октября 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Оперативники управления уголовного розыска и их коллеги из городского управления полиции пресекли передачу первой посылки и задержали 22-летнего студента одного из вузов Иркутска, забиравшего сверток. Полицейские убедили его сотрудничать со следствием. В течение нескольких часов полицейские пресекли еще два похожих факта хищения 700 и 100 тыс. рублей. Выяснилось, что деньги отправили иркутянки в возрасте 84, 88 и 92 лет. Каждой из них на стационарные и сотовые телефоны звонили аферисты, которые представлялись близкими, совершившими ДТП, а также должностными лицами, просившими крупную сумму для якобы лечения пострадавших и улаживания проблем. Женщины выносили деньги и передавали их ничего не подозревавшим водителям.

В настоящее время по указанным фактам следователями возбуждены уголовные дела по различным частям статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Сыщики устанавливают иных участников противоправной деятельности. Изъятые деньги после проведения необходимых следственных действий будут возвращены пострадавшим.