Хороший урожай собрали в Иркутской области

В Иркутской области завершается уборочная кампания. Убрано 99% площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами, 98% площадей, занятых масличными культурами. Практически со всей посевной площади убраны картофель и овощи. О предварительных итогах уборочной 2021 года рассказал министр сельского хозяйства Илья Сумароков на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс» 26 октября 2021 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

Илья Сумароков отметил, что по поручению губернатора Игоря Кобзева из регионального бюджета выделены дополнительные средства на субсидирование агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв и возмещение части затрат на поддержку элитного семеноводства в размере 89,6 млн рублей. Кроме того 194,9 млн рублей направлено на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение технологического оборудования, используемого в растениеводстве, а также на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга). Средства поступят на счета сельхозтоваропроизводителей в ноябре 2021 года.

– На сегодняшний день намолочено 881,2 тыс. тонн зерна в бункерном весе, собрано 93,4 тыс. тонн масличных культур, в том числе 91,8 тыс. тонн рапса. Кроме того, собрано 892 тон. льна. С этой сельскохозяйственной культурой наши аграрии только начинают работать, культура, как и рапс, является экспортно ориентированной. На сельхозпредприятиях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах накопано 55,7 тыс. тонн картофеля, значительная часть молодых клубней заложена на зимнее хранение. Сельскохозяйственными организациями и фермерами собрано 22,3 тыс. тонн овощей открытого грунта, – сказал Илья Сумароков.

Глава ведомства также пояснил, что намолочено 521,5 тыс. тонн пшеницы, 180,2 тыс. тонн ячменя и 167,4 тыс. тонн овса. Валовый сбор свежей капусты составил 8,6 тыс. тонн, свеклы получено 3,7 тыс. тонн, моркови – 6 тыс. тонн, лука – 3,7 тыс. тонн.

Илья Сумароков напомнил, что из-за плохой погоды в этом году начало посевной затянулось от средних многолетних значений примерно на неделю. Затяжная и дождливая весна, высокое переувлажнение почв в период проведения посевных работ, низкие температуры в период вегетации привели к затягиванию сроков созревания основной массы зерновых, зернобобовых и масличных культур. Это на 10-15 дней сместило начало сроков уборочных работ. Однако урожайность зерновых на 3% превышает прошлогодний показатель и составляет 21,8 центнеров с гектара (ц/га), урожайность картофеля выше прошлогоднего на 17% и составляет 176 ц/га, урожайность масличных культур – 16,8 ц/га, на уровне прошлого года.

Успешно завершилась заготовка кормов для сельскохозяйственных животных. Заготовлено 291,6 тыс. тонн сена, что на 23% выше запланированных объёмов, 342,3 тыс. тонн сенажа (на 29% выше плана). В полном объёме – 241,9 тыс. тонн – заготовлено силоса. В целом по области на одну условную голову крупного рогатого скота заготовлено по 23,4 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов, что также составляет 100% от плана.

Продолжается ввод в оборот земель сельскохозяйственного назначения. В 2021 году подготовлено 18,3 тыс. га залежных земель, что составляет 92% от запланированной на этот год площади. За четыре года в регионе введено в сельскохозяйственный оборот 113,3 тыс. га неиспользуемой пашни. При сохранении набранных темпов к 2024 году будет возвращено в оборот более 190 тыс. га, то есть более половины заброшенных земель, пригодных к вводу в оборот. К 2036 году планируется вернуть в сельхозпроизводство практически все неиспользуемые, но пригодные для этого земли

Говоря о перспективах на 2022 год, Илья Сумароков подчеркнул, что производство зерновых и зернобобовых культур, масличных культур, картофеля и овощей открытого грунта относится к приоритетным направлениям сельского хозяйства. При этом министр отметил, что увеличение производства продукции растениеводства должно опираться на научно обоснованные нормы внесения минеральных удобрений, комплексное использование средств защиты растений и качественный семенной материал.

– Приоритетной целью для области является увеличение доли элитных и оригинальных семян собственного производства, а также улучшение их качества. Планируется увеличение посевных площадей под зерновыми, масличными культурами, а также под картофелем и овощными культурами, – сообщил Илья Сумароков.

Фото пресс-службы минсельхоза Иркутской области