Бесплатную юрпомощь за 6 месяцев 2021 года получили более 5 тыс. жителей Иркутской области

Потребность в получении бесплатной юридической помощи, на которую имеют право 11 категорий граждан, ежегодно растет. Специализированное учреждение «Государственное юридическое бюро по Иркутской области» только за первое полугодие 2021 года оказало помощь почти 5 тыс. граждан. Об этом рассказала заместитель руководителя агентства по обеспечению деятельности мировых судей региона Оксана Пушкарева на круглом столе под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении области Виталия Перетолчина, сообщила 25 октября пресс-служба Заксобрания.

Оксана Пушкарева отметила, что в систему бесплатной юридической помощи включена и Адвокатская палата. Ежегодно она составляет список адвокатов, участвующих в оказании бесплатной юрпомощи, а по итогам этой работы получает субсидию из областного бюджета. Адвокаты за 6 месяцев оказали помощь 469 гражданам.

Наиболее сложная задача – охватить бесплатной юридической помощью все населенные пункты Приангарья, особенно отдаленные. Для этого планируется создание мобильной выездной приемной на базе микроавтобуса. Оксана Пушкарева также сообщила, что в целях повышения качества оказания юридической помощи, министерство юстиции РФ подготовило проект постановления о проведении эксперимента о предоставлении таких услуг населению с применением электронных сервисов. По предварительным данным, Иркутская область войдет в число пилотных проектов, где будет применяться такая технология.