В ТРЦ Mega Home в Иркутске начнет работу пункт вакцинации

25.10.2021

С 26 октября в Иркутске откроется еще один пункт вакцинации новой коронавирусной инфекции и от гриппа. Он разместится в ТРЦ Mega Home (павильон №26) по адресу: Сергеева, 3Б/1. Об этом сообщил на заседании оперштаба под председательством Губернатора Игоря Кобзева министр здравоохранения региона Яков Сандаков.

Напомним, вакцинация на территории Иркутской области организована в 54 медицинских организациях региона.

Кроме того, привиться от коронавируса можно в Иркутском «Сибэкспоцентре», в ТРЦ «Юбилейный», ТРЦ «ЯркоМолл», МФЦ «Мой бизнес», клинике «Эксперт». Студенты могут сделать прививку в учебных заведениях: ИрГУПС, БГУ, Профессорская клиника ИГМУ, НИИрНИТУ, ИГУ. Всего сформировано 124 мобильных бригады для работы в пунктах вакцинации (пункты вакцинации размещены на сайте министерство здравоохранения Иркутской области www.minzdrav-irkutsk.ru ).

– Я знаю, что у людей по-прежнему возникает много вопросов по вакцинации. ЦУР зафиксировал резкий рост количества обращений по сфере здравоохранения и по коронавирусу: если за период с 11 по 17 октября в социальных сетях было собрано 159 сообщений, то за прошлую неделю их было зафиксировано уже 425. Я думаю, что об эффективности вакцины может сказать медицинская статистика. Вот один очень показательный пример. Наша областная больница – из всех госпитализированных пациентов с короновирусной инфекцией – 97,5 процентов не были вакцинированы и только 2,5 процента с вакциной. Отмечу, что для тех, у кого есть медицинские противопоказания, минздрав региона разработал единую форму справки, – подчеркнул Игорь Кобзев.

На 25 октября в Иркутской области первым компонентом вакцинировано 710411 человек, вторым – 581712 человек.