В Иркутской области за сутки произошло 24 пожара

В Иркутской области за сутки произошло 24 пожара, на которых спасли пять человек, 30 эвакуировали. Об этом 25 октября 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

В субботу, 23 октября, в 03:04 стало известно о пожаре в жилом пятиэтажном доме в 12 микрорайоне Ангарска. Когда приехали пожарные, то из окна первого этажа шел дым. Самостоятельно из соседних квартир эвакуировались 40 человек. При помощи спасательных устройств звеньями газодымозащитной службы спасены 10 жильцов. Пожар действовал в одной из квартир на площади 4 кв. м. Огонь повредил домашние вещи, квартира закоптилась. В течение трех минут открытое горение ликвидировали. Предполагаемая причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

В воскресенье, 24 октября, в 04:51 минуту случился пожар в муниципальном жилом доме в Ангарске на улице Лесная в микрорайон Цементный. Когда приехали пожарные, то задымление наблюдалось на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома коридорного типа. Из него самостоятельно эвакуировались 24 взрослых и шесть детей. Еще пятерых жильцов спасли пожарные. Огонь повредил помещение санузла, где, по предварительным данным, произошло короткое замыкание электропроводки. Общая площадь пожара составила 6 кв. м. На ликвидацию открытого горения пожарным потребовалось менее десяти минут.

С 24 часов до 7 часов утра 25 октября спасатели ликвидировали шесть пожаров. Один из них произошел в пятиэтажном жилом доме на улице Ленина в Усть-Илимске. Сообщение поступило от очевидцев в 03:22. Очаг пожара находился в первом подъезде на лестничной клетке четвертого этажа рядом с одной из квартир – горела автомобильная покрышка. Самостоятельно спуститься по лестничному маршу и выйти на улицу удалось десятерым жильцам. Звеном газодымозащитной службы были спасены четверо взрослых и трое детей. В результате пожара повреждены двери и внутренние стены двух квартир на общей площади 10 кв. м. Пожар был ликвидирован в течение двух минут. Его причина, ущерб и виновный устанавливаются.

В Иркутской области в период с 15 по 21 октября 2021 года произошло 100 пожаров, 52 из них – в жилом секторе: в надворных постройках, частных жилых домах, на дачах. Восемь пожаров было зарегистрировано в муниципальных жилых домах. Наиболее распространенные причины произошедших пожаров – неосторожное обращение с огнем (51 случай), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (42 случая), нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления (5 случаев).