Сотрудника полиции в Иркутске обвиняют в получении взятки от нелегального мигранта

Оперативному дежурному отдела полиции №9 Иркутска предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере. Об этом 25 октября 2021 года сообщила пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

По версии следствия, полицейский, находясь на рабочем месте, обещал мужчине, доставленного в отдел полиции, помочь урегулировать вопрос по депортации на родину в связи с нелегальным нахождением на территории России. Задержанный передал оперативному дежурному взятку в виде автомобиля «Тойота Креста» стоимостью не менее 250 тыс. рублей, а также денежных средств в размере 30 тыс. рублей. Преступление было выявлено сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Иркутской области.

Следователи СК совместно с сотрудниками полиции установили, что взяткодатель обманным путём переоформил автомобиль на своего знакомого, однако пользовался им сам.

Следователями СК полицейский был задержан в порядке ст.91 УПК РФ. На допросе он признал свою вину, дал показания. В рамках расследования уголовного дела возле дома обвиняемого был обнаружен указанный автомобиль, который в дальнейшем был изъят и помещен на арестплощадку. Сейчас полицейский находится под домашним арестом.

Расследование уголовного дела продолжается.