Рекультивация оврагов на острове Ольхон приостановлена

Проект рекультивации оврагов на мысе Бурхан на байкальском острове Ольхон будет уточнен вместе с Институтом земной коры СО РАН из-за новых данных, полученных от археологов. Об этом рассказала 25 октября 2021 года на пресс-конференции в газете «Областная» Елена Миронова, представитель компании «Heineken», которая финансирует проект.

Планировалось создать экологическую тропу на месте рва, ведущего от мыса Бурхан на Сарайский пляж, переработать ландшафт, но археологи запретили любые действия, т.к. на мысе находятся стоянки древнего человека. Их еще в 60-70 годы прошлого века исследовал академик Алексей Окладников. По словам Елены Мироновой, работа не закончилась, она предстоит многолетняя, но приостановлен этот этап. «Скорее всего, овраги придется засыпать», – сказала представитель компании.

За последние годы в связи с высокой антропогенной нагрузкой увеличивается количество оврагов на сакральном мысе, было два стало четыре. Они становятся шире и глубже, особенно после проливных дождей, когда почву, не имеющую травяного покрова, размывает.

По словам директора благотворительного фонда «Подари планете жизнь» Натальи Еремеевой, проект создания парка природы «Мыс Бурхан» успел за три года устареть, потому что объективно меняется ситуация, а за это время не смогли принять решения из-за многочисленных согласований. Ведь мыс – это памятник природы регионального значения, входит в состав Прибайкальского национального парка, является местом археологических находок и у ученых меняются требования.

Президент благотворительного фонда «Возрождение Земли Сибирской» Елена Творогова подчеркнула, что катастрофически не хватает оперативного принятия решений, а ситуация на самом деле быстро меняется.

Напомним, мыс Бурхан является сакральным местом на Байкале, считается одной из девяти святынь Азии, он визитная карточка острова Ольхон.