Новая молочно-товарная ферма открылась в Нукутском районе

В Нукутском районе открылась новая молочно-товарная ферма. Она построена за счет средств областного бюджета в местности Урда Тангуты. Об этом 25 октября 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

В церемонии открытия фермы хозяйства ООО «Ак Тай» приняли участие заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков и мэр Нукутского района Сергей Гомбоев.

– Новая ферма – одно из семи базовых хозяйств округа, которое развивается комплексно. Губернатором региона Игорем Кобзевым поставлена задача, чтобы образовательные организации обеспечивались продуктами питания от местных сельхозтоваропроизводителей. В Нукутском районе эта задача выполнена уже на 80%, – отметил Анатолий Прокопьев.

В 2020 ООО «Ак Тай» стал победителем конкурса по получению гранта на строительство и комплектацию молочной фермы на сумму 25 млн рублей. В 2021 году завершено строительство здания, установлено оборудование: доильный зал «Ёлочка», системы навозоудаления, вентиляции, водонагрева, боксы для коров с резиновыми матами, танки-охладители для молока. Современная ферма рассчитана на 200 голов крупного рогатого скота.

Как сообщил директор ООО «Ак Тай» Вагиз Галеев, господдержка сельхозпредприятию оказывалась и раньше.  В 2017 году хозяйство стало участником инвестиционного проекта «Развитие молочного животноводства». В рамках его реализации приобретена сельскохозяйственная техника: кормосмеситель, плуг, посевной комплекс «Агратор», пресс-подборщик, грабли-ворошилка, танк-охладитель молока, кормоуборочный комбайн Дон-680, зерносушилка, грузовой тягач. В 2021 году приобретен в лизинг трактор Lovol TD-1304. Созданы все условия для успешной зимовки скота, в период уборочной кампании-2021 грубых кормов заготовлено в достаточном количестве: заложено сенажа 5 356 тонн (134% к уровню прошлого года), сена 570 тонн (в 2,8 раза больше, чем в 2020 году).

– ООО «Ак Тай» подало документы на получение статуса племенного репродуктора по разведению симментальской породы коров молочного направления. Надеемся, что в 2022 году хозяйство получит этот статус. Это важный момент с точки зрения обновления молочного поголовья скота в целом по Иркутской области, потому что симментальская порода пользуется огромным спросом в регионе. Строительство современных молочных ферм при поддержке правительства Иркутской области позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям выйти на новый качественный уровень содержания поголовья, обеспечить комфортные условия для работы персонала, – сказал Илья Сумароков.