Иркутянин отдал мошенникам более 9 млн рублей, взятые в кредит

В Иркутске 58-летний мужчина стал жертвой мошенников, которые представились сотрудниками службы безопасности банка, полиции. Иркутянин отдал аферистам более 9 млн рублей. Об этом 25 октября 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейским мужчина рассказал, что ему позвонила женщина, которая представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила, будто злоумышленники подали заявки на кредит в различные банки на его имя. Чтобы это предупредить, мужчине нужно было сходить в банк и взять кредит на определенную сумму, после чего на зарезервированный счёт перевести деньги. В дальнейшем собеседница сообщила, что с заявителем свяжется работник правоохранительных органов. Позже с подменного номера, дублирующего настоящий телефонный номер одного из подразделений органов внутренних дел областного центра, позвонил псевдополицейский. Он сказал, будто данные клиентов финансовой организации могли попасть к злоумышленникам, а затем попросил потерпевшего помочь поймать преступников. Для этого он убедил иркутянина следовать инструкциям работника банка. По указанию неизвестной потерпевший в течение недели оформил в финансовой организации пять кредитов на более 9 млн рублей, а потом через терминал перевел эти средства на якобы зарезервированный счет.

Справка. В 2021 году в Иркутской области зарегистрировано около 2700 мошенничеств, а также около 2900 краж. За 9 месяцев ущерб по мошенничествам составил более 521 млн рублей, по кражам – более 156 млн рублей. Чаще всего злоумышленники используют бесконтактный способ совершения преступлений, находясь в другом регионе, далеко от места проживания потерпевших.