В Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата ЗС

Завершено расследование уголовного дела в отношении группы людей, в числе которых действующий депутат Законодательного собрания Иркутской области. Они обвиняются в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Об этом 22 октября 2021 года сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по региону.

По версии следствия, обвиняемые уклонились от уплаты налогов в размере более 76 млн рублей с деятельности ООО «ПКК», длительное время оказывающей услуги по управлению и обслуживанию жилых домов в г. Братске. Установлено, что за четыре финансовых года (с 2015 по 2018 гг.) в бухгалтерском и налоговом учете компании отражено приобретение работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах у взаимозависимых и подконтрольных ООО восьми организаций. Тем самым была создана видимость соответствия финансово-хозяйственной деятельности критериям налоговой льготы по НДС. Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.

С мая текущего года обвиняемые и их защитники знакомятся с уголовного материалами. Процесс идет долго и неинтенсивно, поэтому перед судом возбуждаются ходатайства об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного дела и вещественными доказательствами. После окончания ознакомления уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено прокурору для утверждения.