В Иркутской области выдано около 2 тыс. разрешений на перевозку людей в такси

В Иркутской области около 2 тыс. разрешений выдано такси для перевозки людей. Об этом 21 октября 2021 года стало известно во время круглого стола в “Областной”.  

– Всего в Иркутской области действует около 2 тыс. разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Обращаю Ваше внимание, одно разрешение – это один автомобиль. Разрешение выдается на конкретное транспортное средство, – подчеркнул начальник управления дорожного хозяйства министерства транспорта и дорожного хозяйства Денис Шуваев. – Но ежедневно только в Иркутске выходят на линию около 30 тыс. машин. Федеральным законодательством не предусмотрены полномочия регионального контроля за агрегаторами такси. Сейчас представитель нашего министерства состоит в рабочей группе Госдумы РФ, где обсуждается несколько вариантов федерального закона, который будет регламентировать деятельность агрегаторов служб такси.

Председатель правления ассоциации «Союз автомобилистов Сибири» Алексей Шабанов подчеркнул, что «Союз автомобилистов Сибири» длительное время также занимается проблемой нелегальных такси. Еще в 2012 году на первом Съезде таксистов в Москве говорили о необходимости внести изменения в Федеральный закон. В 2014-м разрабатывался законопроект об агрегаторах такси. Но пока он не принят.

– С изменением налогового законодательства и введением статуса самозанятого некоторые региональные агрегаторы начали регистрировать таксистов в этом статусе, что позволяет платить меньшие налоги. Но основной проблемы это не решает, – подчеркнул Алексей Шабанов.