В Иркутской области травмирование при ДТП сократилось на 17%

В 2021 году по итогам девяти месяцев на 17% снизилось общее количество дорожно-транспортных происшествий, в которых ранены люди. Об этом 21 октября 2021 года на круглом столе в “Областной” сказал начальник отделения пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области капитан полиции Александр Васянкин.

– Однако растет тяжесть последствий ДТП. Так, в текущем году на 5% увеличилось количество погибших в результате автоаварий с 214 за аналогичный период прошлого года до 225. Снизилось количество ДТП с участием детей на 25%, однако количество погибших в ДТП детей увеличилось с 7 до 14 случаев. Основные причины ДТП остаются прежними, все они происходят по вине водителей – выезд на полосу встречного движения и нарушение правил обгона, нарушение очередности проезда перекрестков, несоответствие скорости конкретным условиям движения. Сопутствующей причиной автоаварий является езда в нетрезвом состоянии и в наркотическом опьянении. Треть всех погибших (76 человек) в 2021 году в результате ДТП, с участием нетрезвых водителей, – отметил Александр Васянкин.

По его словам, чаще всего сотрудники ГИБДД находят нарушителей скоростного режима при помощи камеры фото- и видеофиксации. На втором месте по выявлению – нарушение проезда светофоров, на третьем – нарушение правил пользования ремнями безопасности.

Говоря о качестве дорожных знаков, Александр Васянкин отметил, что из-за отсутствия, неправильного применения, ограничения видимости дорожных знаков зарегистрировано 184 ДТП. Чаще в таких случаях отсутствуют дорожные знаки. Эти нарушения должны устранить собственники дорог.