Техосмотр авто один раз в год не решает проблемы безопасности - эксперт "Областной"

Технический осмотр автомобилей один раз в год в Иркутской области не решает проблему безопасности на дорогах. Об этом 21 октября 2021 года на круглом столе в “Областной” заявил руководитель отдела маркетинга СТО «Фильтр» Владимир Касьянов.

Эксперт отметил, что со стороны государства недооценена задача поддержки технического состояния автомобилей. “Техосмотр один раз в год не решает проблемы безопасности. Своевременная диагностика всех элементов автомобиля существенно снижает риск ДТП. И даже если процент ДТП из-за технических неисправностей небольшой, за сухими цифрами стоят человеческие жизни. Проблема техобслуживания заключается еще и в том, что рынок СТО пока находится в диком состоянии. Число легальных и нелегальных сервисов аналогично ситуации в сфере такси. Гаражные сервисы не регламентированы и не сертифицированы. Обучение в них не проводится. Клиенты в погоне за дешевизной обслуживания получают некачественную услугу. Вторая проблема – контрафакт запчастей. Третья – культура обслуживания, зачастую автомобилисты обращаются в СТО, когда механизмы автомобиля изношены до предела”, – отметил Владимир Касьянов.

На круглом столе также обсудили и проблемы легализации тюнинга автомобилей, ужесточения ст.12.5.1 КоАП, необходимости создания в регионе лабораторий по экспертизе тюнингованных автомобилей и цен на эти услуги.