Новые скрипки и виолончели получат 19 музыкальных школ Иркутской области

В Иркутской области 19 музыкальных и детских школ получат 35 скрипок и десять виолончелей на общую сумму 4, 6 млн рублей. Средства выделены по государственной программе «Развитие культуры» на 2019-2024 годы. Об этом 22 октября 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Музыкальные инструменты закупило областное министерство культуры и архивов. Оснащение учреждений дополнительного образования страны музыкальными инструментами проходит по поручению президента РФ.

Скрипки и виолончели получат музыкальные и детские школы, которые победили в конкурсном отборе среди муниципальных образовательных организаций. Это учреждения Иркутска, Ангарска, Братска, Вихоревки, Железногорска-Илимского, Зимы, посёлков Качуг и Магистральный Казачинско-Ленского района.

–  Дети, которые учатся музыке, должны играть на новых качественных инструментах и слушать хорошее звучание, вне зависимости от места проживания. Это позволит повысить качество подготовки талантливых ребят, мастерство их исполнения. Поэтому мы уделяем особое внимание поддержке муниципальных школ искусств. Там проводятся ремонты, обновляется материально-техническая база, закупается новое оборудование и учебная литература, – отметила министр культуры и архивов Олеся Полунина.

В этом году это уже вторая поставка музыкальных инструментов в школы искусств региона. В апреле в 19 учреждений поступили ударные инструменты – ксилофоны, большие и малые маршевые барабаны. Кроме того, в Усть-Ордынскую и Боханскую детские школы искусств были доставлены национальные инструменты – по две чанзы – Альт и по пять чанз – Прима.

Оснащение музыкальных школ и школ искусств новыми инструментами идёт как за счёт федерального, так и областного бюджетов. В 2020 году по национальному проекту «Культура» поступили рояли, фортепиано, пианино, гитары, баяны и аккордеоны, духовые, ударные и народные инструменты. В 2019 году, по поручению президента РФ, пришли 58 пианино. Также на средства областного бюджета приобретались баяны, аккордеоны разных размеров и марок, пианино, духовые инструменты.