Фото:
автора
22.10.2021 11:07

Названы острые проблемы на дорогах Иркутской области

В Иркутской области наиболее острыми проблемами на дорогах являются большая смертность при дорожно-транспортных происшествиях и качество автодорог. Об этом 21 октября 2021 года во время круглого стола в “Областной” сказал начальник управления дорожного хозяйства министерства транспорта и дорожного хозяйства Денис Шуваев. 

– Обе проблемы решаем ежедневно в оперативном режиме. Уже пять лет участвуем в национальном проекте «Безопасные качественные дороги», по которому капитально ремонтируются и реконструируются многие объекты дорожного хозяйства. И уже можно говорить, что качество дорожного полотна существенно улучшилось. Но все еще много дорог в гравийном покрытии. Над этими задачами мы работаем. Ремонт в областном центре ведется по новым технологиям – укладывается щебёно-мастичный асфальтобетон, имеющий хорошую вязкость и больший срок службы в зимних условиях, – отметил Денис Шуваев.

По его словам, на в минтранспорте создан оперативный штаб, где представители министерства, муниципальных образований, ГИБДД, сотрудники государственного автодорожного надзора ежедневно анализируют смертельные случаи, жалобы на дорожную разметку и сеть дорожных знаков, принимают конкретные меры.

– Еще одна из основных проблем – опасные участки дорог. В апреле 2021 года вышло распоряжение Губернатора Иркутской области о дорожной карте опасных и потенциально опасных участков дорог. Расписаны конкретные мероприятия, их реализация позволит снизить, либо вообще ликвидировать смертность на этих участках. Идет развитие сети фото- и видеофиксации. При капитальном ремонте участков закладываются необходимые мероприятия – установка тротуаров, барьерных ограждений, пешеходных переходов нового типа, оборудование остановочных пунктов, – добавил эксперт.

– Я более десяти лет занимаюсь общественным контролем за ремонтом дорог, и прогресс в этом направлении достаточно явный, – дополнил председатель правления ассоциации «Союз автомобилистов Сибири» Алексей Шабанов. Он привел конкретные примеры по проблемным улицам в областном центре, где смертельных случаев уже практически нет, а также отметил серьезный подход к вопросам безопасности дорожного движения в Иркутской области в сравнении с другими регионами.