Дрифтеры Иркутской области просят смягчить требования для проведения гонок 

В Иркутской области дрифтеры говорят о необходимости поддержки властей и смягчении требований надзорных органов для проведения гонок. Об этом 21 октября 2021 года во время круглого стола в “Областной” сказал основатель парка технических видов спорта «Дрифт-Площадка» Михаил Кудрявцев.

Михаил Кудрявцев считает, что в программу подготовки водителей нужно включить и элементы экстремального вождения. Он отметил, что проходимость «Дрифт-Площадки» составляет порядка 30 тыс. машин в год, если не считать массовых мероприятий, и очень востребована горожанами. С 2016 года, а именно столько действует парк технических видов спорта в Иркутске, гонки дрифтеров сократились на 80%. Опыт создания «Дрифт-Площадки» уже заимствован в Москву и Санкт-Петербург.

Его поддержал член ИРОО «Внедорожный Клуб «Протектор» Егор Зинин. Он отметил, что для организации соревнований внедорожников необходимы дикие условия и непроходимые трассы, но в Иркутской области слишком много препятствий для их организации. Территории защищены природо- и водоохранным законодательством.

– Нам нужна не столько финансовая, но хотя бы административная поддержка. Катастрофически не хватает при организации соревнований машин скорой помощи, медицины катастроф, МЧС, пожарных, ДПС, охраны, – сказал Егор Зинин. Он напомнил, что в начале июля состоялся Чемпионат RFC, в этом году взаимодействие с администрацией Иркутска и ГИБДД прошло успешно. Но со скорой помощью и МЧС договориться не удалось.

Президент  руководящего мотоклуба BIKE-ALL.MC Игорь Власенко также считает, что организуя различные массовые развлекательные мероприятия, организаторы имеют право на такую поддержку. История мотоклуба насчитывает почти два десятка лет: “Чего мы добились за 19 лет, так это общения с властью. Когда мы начинали наш мотоклуб, в мероприятиях участвовали 30-50 мотоциклов, сейчас их более 500-700, участвующих в городских праздниках”.