Более 116 тысяч жителей Приангарья уже приняли участие в цифровой переписи населения

22.10.2021

Как в регионе проходит Всероссийская перепись населения, обсудили на заседании Правительства Иркутской области, которое прошло под руководством первого заместителя Губернатора региона-Председателя Правительства Константина Зайцева.

Перепись стартовала 15 октября. По данным Иркутскстата, за первую неделю 116,5 тысячи жителей Приангарья приняли в ней участие в цифровом формате, ответив на вопросы на портале gosuslugi.ru. При этом Иркутская область здесь пока далеко не в лидерах. Несмотря на то, что 70% наших земляков зарегистрированы на Госуслугах, сведения о себе в рамках переписи предоставили пока лишь около 5% населения.

Сохраняется и традиционный способ: 4500 переписчиков Приангарья ежедневно, включая выходные и праздничные дни, обходят свои участки. Тем, кто уже принял участие в опросе в электронном формате, достаточно предъявить переписчику полученный на Госуслугах QR-код.

Если нет желания пускать переписчика в дом, с ним можно побеседовать во дворе. Работают и стационарные переписные участки, в том числе в МФЦ. На этих участках приняты все меры безопасности, необходимые в текущей эпидситуации. Переписчики, а также волонтеры, которые консультируют посетителей на участках, обеспечены индивидуальными средствами защиты.

В Иркутскстате особо отметили, что по «ковидным» адресам, информация о которых ежедневно поступает от органов здравоохранения, переписчики не ходят.  Они оставляют листовки, поясняющие, как пройти перепись самостоятельно.

– Впервые Всероссийская перепись населения является цифровой. Ответить на все вопросы в онлайн-режиме – это удобно и безопасно, – подчеркнул Константин Зайцев. – Самостоятельное заполнение переписного листа на портале Госуслуг не займет много времени. При этом от этих данных зависит очень многое, и, самое главное, социально-экономическое развитие региона и страны. Чтобы планировать строительство школ, детских садов, больниц, объектов культуры и спорта, дорог обязательно нужна информация о численности населения в той или иной территории. Поэтому я призываю всех жителей Иркутской области принять участие во Всероссийской переписи населения. Такое масштабное событие проходит один раз в десять лет.