В Тофаларии открылся новый ФАП

В поселке Верхняя Гутара Нижнеудинского района состоялось долгожданное открытие построенного фельдшерско-акушерского пункта. Об этом  21 октября 2021 года сообщает газета «Областная».

Новый ФАП, открытия которого жители отдаленного поселка в Тофаларии ждали не первый год, принял первых пациентов. Контракт на возведение ФАПов с. Верхняя Гутара и с. Нерха стоимостью 17, 2 млн рублей был заключен со строительной кампанией из г. Уфы. Финансирование направлено из федеральной и областной казны.

Старое здание ФАПа, построенное в 30-х годах прошлого века, устарело морально и физически. Новый ФАП – уютный и светлый, с помещением для приема жителей, процедурным кабинетом, перевязочной, санузлом. Новый медицинский центр оснащен необходимым оборудованием и медикаментами, чтобы оказать первую помощь пациентам. Он будет обслуживать 420 жителей отдаленного поселка.

В открытии ФАПа приняли участие министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и главный врач Нижнеудинской районной больницы Марат Раджабов.

«Это важное событие для нашего района. Этот год у нас урожайный на строительство ФАПов. Завершено строительство ФАПа в Нерхе, продолжается строительство сельских медучреждений в селе Широково и поселке Подгорный. Мне хочется высказать слова благодарности в адрес губернатора Игоря Кобзева за пристальное внимание к Нижнеудинскому району», – отметил мэр Анатолий Крупенев.

Фото Натальи Корчагиной