В Иркутской области прошла Школа социального проектирования

На Школе социального проектирования молодежь Иркутской области получила новые знания и приняла участие в конкурсе проектов. Об этом 21 октября 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Школу организовало министерство по молодёжной политике Иркутской области совместно с отделом по молодёжной политике администрации Иркутска. В первый день для молодых людей прошли установочные лекции об основах и лайфхаках социального проектирования, а также региональном грантовом конкурсе в сфере молодёжной политики.

Во второй день участники работали с модераторами, практиковались писать проекты. Параллельно проводились консультации с экспертами Всероссийского конкурса молодёжных проектов.

В третий день программу мероприятия завершила защита проектов участников перед экспертами Всероссийского конкурса молодёжных проектов, проживающими в Иркутской области. Победителями стали:

  • Екатерина Воронина (проект «В темноте», направленный на создание инклюзивного пространства для вовлечения молодежи Иркутска во взаимодействие и волонтерство по отношению к людям с ограниченными возможностями по зрению через проведение совместных мероприятий);
  • Анна Шитикова (проект «Лето, полное возможностей», который предполагает обучение в Школе вожатых слабослышащих молодых людей для работы в летних лагерях, а также обучение молодых людей без особенностей здоровья для работы в летний оздоровительный период со слабослышащими детьми);
  • Анна Лукьянова (проект «Окно в будущее», цель которого – создание интерактивной панели для демонстрации социальных возможностей для молодежи города Усть-Илимска).

– Нам важно, чтобы молодёжь умела качественно прорабатывать проекты, а мы, в свою очередь, создаём все условия для того, чтобы молодые люди могли практиковаться и работать с нашими экспертами, – рассказала министр по молодёжной политике Маргарита Цыганова.