В Иркутской области предложили создать свою криптовалюту 

В Иркутской области проблему высокого потребления электроэнергии подпольными майнерами, которые вырабатывают криптовалюту, пользуясь самыми низкими в России тарифами, предлагают решать на законодательном уровне. Сейчас разрабатываются меры и предложения. Пока окончательного решения нет. Об этом 20 октября 2021 года говорили на депутатском часе в Законодательном собрании, сообщает газета “Областная”.

По словам министра жилищной политики и энергетики Анатолия Никитина, работа подпольных майнеров накладывает дополнительные нагрузки на электрические сети. Министр опасается за то, что из-за высоких нагрузок на электросети зимой могут произойти аварии.

“Мы видим практически лавинообразный процесс потребления электроэнергии на бытовые нужды на 159%. В августе 2021 года были нагрузки на электросети, как в холодном декабре 2020 году. Дополнительную нагрузку на сети оказывают майнеры, поэтому вопросы про повышения тарифов для всего населения не совсем корректны. На эту тему меры разрабатываются, предложения восприняты в Минэнерго России на уровне правительства. Окончательного решения нет, но есть некоторые возможности воздействия по существующим условиям в техническом регламенте – вплоть до отказа в увеличении поставки электроэнергии, которая используется не для бытовых нужд. Нас волнует население, а не майнеры. Нам важно, чтобы жители остались в морозы со светом”, – сказал министр.

Анатолий Никитин заострил внимание на том, что в регионе есть некоторые центры питания с перегрузкой на 300%. Но существует аварийно-технических запас, есть резервные дизель-генераторы, источники. Их задействуют при необходимости.

“Очевидно, что ситуация с добычей криптовалюты и появлением как крупных дата-центров, как и использование энергозатратных электрических приборов частными лицами, повлекло увеличение потребления электроэнергии. К сожалению, мы как государство, пытаемся среагировать ограничительными мерами, в то время как создатели криптовалют получают огромную прибыль от их деятельности. Сейчас стоит главный вопрос: как нам ,у кого один из самых низких тарифов на электроэнергию, это использовать. Естественно, это придание официального статуса такой деятельности, обсуждение отдельных тарифов на потребление электроэнергии для майнинга. Процесс будет непростым, объемным, но цели очевидны – защита сетей от перегрузки граждан и возможность тем гражданам, что занимаются майнингом, платить налоги”, – отметил депутат ЗС Дмитрий Тютрин

Он также предложил в будущем создать в Иркутской области собственную криптовалюту, которая может развить региональную экономику.