Сиротам старше 23 лет в Иркутской области будут давать выплату на покупку жилья

Социальную выплату на покупку жилья в Иркутской области будут выдавать выпускникам детдомов старше 23 лет, которые работают и имеют ребенка (детей). Такой законопроект был принят в первом чтении на сессии Законодательного собрания 20 октября 2021 года, сообщает пресс-служба ЗС.

В регионе такие выплаты выделяются уже второй год, но по указу губернатора Игоря Кобзева, теперь решено принять отдельный закон.

Как пояснил первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Алексей Макаров, приобретенная жилплощадь будет сразу оформляться в собственность, а на ее покупку можно использовать не только выплату, но и заемные средства, например, взять можно будет дополнительно взять ипотеку и купить жилье больше. Напомним, бесплатное жилье от государства сиротам сначала оформляют в социальный наём, и лишь спустя пять лет его можно оформить в собственность.

Глава комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова отметила, что итоги реализации указа губернатора говорят об эффективности предложенной схемы обеспечения жильем детей-сирот. «Пока думать о расширении перечня людей, которые могут претендовать на данную выплату, не имеет смысла. Это должны быть взрослые, семейные люди. К такому выводу пришли члены комитета, рассматривая правоприменительную практику действия указа, – отметила депутат. – Нормы, прописанные в указе губернатора, должны быть транслированы в закон», -подчеркнула Ирина Синцова.

Во втором чтении, как ожидается, законопроект рассмотрят в ноябре.