Семь электроподстанций планируют запустить в Байкальске

21.10.2021

В Байкальске завершается строительство первого этапа внутриплощадочных сетей электроснабжения на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» в Предгорном районе. Работы начались весной этого года силами Дорожной службы Иркутской области. Из федерального и регионального бюджетов на эти цели было выделено 363 млн рублей.

– Создание эффективной энергосистемы ОЭЗ «Ворота Байкала» для нас является одной из важных задач, – отметил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников. –  Ввод новых подстанций не только обеспечит устойчивое энергоснабжение резидентов, но и даст мощный импульс к развитию туристического кластера в Байкальске, так как резерв мощности для новых потребителей будет обеспечен на ближайшие 15-20 лет.

В настоящее время заканчивается монтаж семи распределительных трансформаторных подстанций общей мощностью более 8000 кВА. Также идет геодезическая разметка участков прокладки кабельных линий. Эксплуатация энергетического комплекса, предназначенного для резидентов-инвесторов, начнется уже весной следующего года.

Как сообщил генеральный директор ОЭЗ «Ворота Байкала» Вячеслав Баянов, в Байкальске установили подстанции последнего поколения. Они оказывают минимальное электромагнитное и шумовое воздействие на окружающую среду, позволяют эффективно управлять нагрузкой в автоматизированном режиме и контролируются диспетчером удаленно.

Между собой подстанции будут соединены подземными кабелями-линиями электропередачи с изоляцией из полиэтилена. Это проектное решение позволит сохранить природный ландшафт территории и обеспечить долговечность эксплуатации. Кроме того, подземные линии электропередачи обладают большей пропускной способностью электроэнергии и гораздо надежнее воздушных, так как защищены от ветра, наледи, грозовых перенапряжений.