Губернатор и спикер ЗС встретились с депутатами Госдумы от Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и спикер Законодательного собрания Александр Ведерников 21 октября 2021 года обсудили вопросы взаимодействия с сенаторами и депутатами Госдумы РФ. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Рад приветствовать такую мощную и по-настоящему сильную команду, представляющую область на федеральном уровне.  Слово команда для меня – не просто слова. Я действительно уверен в том, что один в поле не воин и что только сплоченная команда может вывести область на принципиально иной уровень развития. Я предлагаю сегодня дать старт новому этапу наших взаимоотношений и объединиться, не взирая на политические партии и пристрастия. Какая разница кто и от какой партии избирался в Госдуму. Важно то, что все мы заинтересованы в улучшении жизни жителей нашей области, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Напомним, в состав Госдумы вошли семь представителей Иркутской области. Четыре из них – по одномандатным округам (Михаил Щапов, Антон Красноштанов, Сергей Тен, Александр Якубовский,) три – по спискам политических партии (Мария Василькова, Сергей Левченко, Георгий Арапов).

– Мы очень часто говорим о том, что необходимо наращивать привлечение федеральных средств на развитие социальной сферы и экономики Иркутской области. Вместе с вами мы хотим обсудить, как нам максимально эффективно выстроить совместную работу единой командой. Мы готовы предоставить все ресурсы наших рабочих органов – комитетов, Контрольно-счетной палаты, а в вашем лице мы хотим получить мощное лобби по продвижению инициатив и интересов Иркутской области на федеральном уровне, – отметил Александр Ведерников.

Губернатор отметил, что региону необходима поддержка депутатов Государственной думы для реализации крупных проектов, в частности, по строительству иркутского аэропорта, выносу дороги с бьефа Братской ГЭС. Также среди общих задач – повышение финансовой самодостаточности.

– За последний год мы довольно много провели встреч и переговоров на высоком уровне – в том числе, направленных на повышение финансовой самодостаточности региона, на изменения бюджетного и налогового законодательства. Правительство уже выработало частичные предложения по совершенствованию межбюджетных отношений, – сообщил губернатор.

Следующая встреча пройдёт уже в регионе с участием министров правительства Иркутской области.