Жителям региона вручили госнаграды

Пример для молодежи

22 жителя Приангарья, среди которых в этом году особенно много медицинских работников, получили Государственные награды России и Иркутской области. 18 октября в торжественной обстановке их вручил губернатор Игорь Кобзев.

– Иркутск остается научным, духовным и культурным центром, здесь живут самоотверженные люди, самобытные таланты и профессионалы своего дела, – подчеркнул глава региона. – Мы гордимся выдающимися учеными, изобретателями, открывшими новые направления науки, промышленниками, ветеранами лесоперерабатывающей отрасли, деятелями образования и медицины, на которых легла огромная нагрузка в период пандемии. Каждый из вас внес вклад в социально-экономическое и общественно-политическое развитие Приангарья. Все вы достойны глубокого уважения, являетесь настоящим примером для нашей молодежи. Мы гордимся вами, вашими успехами и достижениями. Благодарю вас за высокое качество работы, ответственность, целеустремленность и профессионализм, достойную гражданскую позицию.

Указом президента РФ за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу наградили сотрудников Института динамики систем и теории управления СО РАН. Орден Александра Невского вручили доктору физико-математических наук, член-корреспонденту РАН, профессору, заведующему отделением Александру Толстоногову. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получил доктор технических наук, заведующий отделением Геннадий Ружников.

Такую же медаль получила руководитель группы дирекции по реализации проекта управления по капитальным инвестициям регионального обособленного подразделения АО «Группа «Илим» в Усть-Илимске Татьяна Жукова.

За большой вклад в борьбу с COVID-19 и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга, медалью Луки Крымского наградили сотрудников клинической больницы «РЖД-Медицина» Иркутск: медсестер Алену Иванову, Екатерину Ящук, старших медсестер Патрицию Калкан, Татьяну Карпову, Ирину Колемасову, медбрата Семена Полевика, врача анестезиолога-реаниматолога Максима Стрелкова. Этой медали также удостоены главный врач поликлиники «РЖД-Медицина» Усть-Кута Наталья Дружинина и медсестра стационара поликлиники «РЖД-Медицина» Тайшета Галина Иванова.

 

 

– Наград достойны все медработники, которые сегодня борются с коронавирусной инфекцией, просто мы были первыми, кто с ней столкнулся, – отметила Галина Иванова. – Нас позвали в Москву, потому что многие местные медики боялись, уходили в отпуска без содержания. По сути, мы просто выполняли свою обычную работу в необычных условиях – в трех парах перчаток, с запотевшими очками. Конечно, было страшно, но мы должны были помогать людям. И мне бы хотелось, пользуясь случаем, призвать всех людей прививаться, чтобы было как можно меньше красных зон, чтобы медработники не сталкивались с этой болезнью, и она совсем исчезла. Я сама переболела ковидом, вакцинировалась и собираюсь ревакцинироваться, потому что больше так болеть не хочу.

Почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ» за большие заслуги в научно-исследовательской деятельности и многолетнюю добросовестную работу присвоено доктору технических наук, профессору, главному научному сотруднику Института систем энергетики имени Л.А. Мелентьева Сибирского отделения РАН Людмиле Массель.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»присвоено доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой ИРНИТУ Сергею Евстафьеву, а также доценту, профессору кафедры ИРНИТУ Якову Солеру.

Почетное звание «Заслуженный работник лесной промышленности Российской Федерации» получила обжигальщик извести теплоэлектростанции дирекции по производству филиала АО «Группа «Илим» в Усть-Илимске Ирина Шарван.

За большой вклад в обеспечение деятельности образовательных учреждений в период эпидемии коронавирусной инфекции (COVID-19) почетной грамотой президента РФ награждена учитель средней школы № 15 Усть-Илимска Любовь Кнауэр.

Благодарность президента РФ объявлена начальнику отдела управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по правоохранительной и оборонной работе Александру Петрову. Благодарственным письмом президента РФ поощрен фельдшер Ангарской городской больницы скорой медицинской помощи Андрей Никольский.

 

 

– Приятно, когда твой многолетний каждодневный труд оценен так высоко, – отметил он. – В скорой помощи Ангарска я работаю 22 года, но в условиях пандемии на нашу службу легла огромная нагрузка. Это не только вызовы по коронавирусу, но ведь и экстренные случаи по другим заболеваниям никуда не делись. Сейчас, конечно, ситуация немного изменилась, если в первую волну была паника, то сейчас население более информировано, и нас вызывают только когда ситуация действительно вышла из-под контроля. Хотелось бы еще раз обратиться ко всем с просьбой соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Носить маску в общественных местах, мыть руки и, конечно, делать прививки, тогда мы сможем победить вирус.

Звания «Заслуженный работник здравоохранения Иркутской области» указом губернатора удостоены медсестра детского психоневрологического отделения Ивано-Матренинской больницы Ирина Демченко, заместитель главного врача по педиатрической помощи Иркутской областной клинической больницы Татьяна Павлова, заместитель главного врача по хирургической помощи, врач-хирург областного онкологического диспансера Родион Расулов, врач-кардиолог Иркутской областной клинической больницы Юлия Реут, заместитель главного врача по лечебной работе Иркутской городской больницы № 7 Елене Шиманская.

Директору Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия Алексею Степаненко присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Иркутской области».