Врачи Шелеховской РБ помогают пациентам, переболевшим COVID-19

После коронавируса – на углубленную диспансеризацию

Коронавирус не обходится без последствий для здоровья людей. Он серьезно влияет на многие системы организма, обостряет течение хронических заболеваний. Поэтому сейчас медики ОГБУЗ «Шелеховская районная больница» проводят углубленную диспансеризацию пациентов, ранее переболевших COVID-19. Причем делают они это не только в поликлинике медучреждения, но и выезжают для медосмотров на предприятия.

40-летний Алексей Т. из Шелехова переболел коронавирусом в прошлом году. А недавно его по телефону пригласили в поликлинику проверить состояние здоровья. В долгой очереди к терапевту Алексею стоять не пришлось.

– Я лечился от «короны» дома, обошлось без больницы, но было тяжело, – вспоминает мужчина. – А потом еще пару месяцев чувствовал себя неважно, даже соображал с трудом. На предложение пройти дополнительное обследование сразу согласился, мало ли как повлияла еще на меня эта зараза.

В кабинете диспансеризации пациенты сначала заполняют анкету, проходят первичный медосмотр. Врачи замеряют у них уровень насыщенности кислорода в крови – сатурацию, дают направление на спирографию. При необходимости назначают углубленные исследования, например, УЗИ артерий и вен нижних конечностей, эхокардиографию, компьютерную томографию. Причем бесплатно.

 

 

– Это коварный и опасный нейротоксичный вирус. Бьет по сердечно-сосудистой системе, почкам, легким, головному мозгу, – поясняет главный врач ОГБУЗ «Шелеховская районная больница» Оксана Вельм. – После выписки примерно у 60% пациентов появляются нарушения психоэмоционального состояния, вялость, астенический синдром. Эти люди нуждаются в длительной реабилитации. Мы разработали для них специальную программу терапии, расширили возможности физиотерапевтического лечения.

Оксана Вельм отметила, что в расписании терапевтов и фельдшеров медучреждения выделено специальное время для проведения углубленной диспансеризации. Кроме того, врачи выезжают на предприятия Шелехова, где многие работники тоже переболели COVID-19. Сейчас работают две выездные медицинские бригады, каждая за раз первично обследует порядка 50 человек. И все эти усилия медикам приходится прилагать в условиях очередного подъема заболеваемости.

– На сегодня в нашем госпитале находятся 344 пациента с коронавирусом. Работая в предыдущие пики заболеваемости, мы сформировали штат стационарных реаниматологов, врачебный и сестринский состав отделений, включая палаты интенсивной терапии. У нас наработан опыт лечения, сформирован запас лекарств. Нам важно сохранить людей, их здоровье, тем более, что большая часть пациентов пожилого возраста, – подчеркивает Оксана Вельм.

Главврач Шелеховской районной больницы напоминает, что главной защитой от COVID-19 является вакцинация. В реанимации возглавляемоей ею больницы вакцинированных больных в тяжелом состоянии нет. Конечно, люди, которые поставили прививку, заразиться коронавирусом могут, но, по утверждению Оксаны Вельм, у них болезнь протекает гораздо легче, без лихорадки и дыхательной недостаточности. И без тех последствий, которые выявляет углубленная диспансеризация.