В Иркутской области нашли более 500 несуществующих объектов недвижимости

В Иркутской области более 500 объектов недвижимости сняли с кадастрового учёта здания и сооружения, которые были разрушены и прекратили свое существование, без привлечения кадастровых инженеров. Об этом 20 октября 2021 года сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

«Органы местного самоуправления Иркутской области проводят работу по выявлению правообладателей ранее учтенной недвижимости. Если будет установлено, что объект недвижимости прекратил существование, то он может быть снят с кадастрового учёта по обращению органа власти, – поясняет заместитель руководителя управления Росреестра по Иркутской области Оксана Арсентьева. – Данная новация освободит от финансовой нагрузки граждан, поможет актуализировать информацию в реестре недвижимости и исключить начисления налогов на несуществующие объекты».

Напомним, что сейчас органы власти наделены полномочиями по выявлению правообладателей недвижимости, права на которую возникли до 1998 года. Муниципалитеты самостоятельно проанализируют сведения в своих архивах, запросят информацию в налоговых органах, ПФР, органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов и т.д. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты проинформируют их об этом по электронной почте и самостоятельно направят в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

Проводимые мероприятия позволят обеспечить защиту прав и имущественных интересов граждан, уберечь от мошеннических действий с их имуществом, позволят внести в реестр недвижимости данные правообладателей (адреса электронной почты, почтовые адреса).

Правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может обратиться в МФЦ с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права, приложив к данному заявлению правоустанавливающий документ на объект.

Оформление недвижимости, права на которую возникли до 1998 года, проводится бесплатно.

Справка. Раньше владелец объекта оплачивал услуги кадастрового инженера и обращался в МФЦ. Сейчас недвижимость можно снимать с кадастрового учёта в упрощенном порядке – без привлечения кадастровых инженеров. Эта возможность предусмотрена Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу 29 июня 2021 года. Реализация закона не повлечет за собой штрафов в отношении правообладателей, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей.

Фото пресс-службы управления Росреестра по Иркутской области