В Ангарске откроется семейная скрипичная школа

Ангарские музыканты получили президентский грант на сумму почти 500 тыс. рублей. О проекте «Скрипичная школа «Ступени к мастерству» рассказывает Наталья Киселева, руководитель образцового ансамбля скрипачей «Вдохновение» музыкальной школы № 2, заслуженный работник культуры России.

На будущий год этому коллективу исполнится 30 лет. Ансамбль «Вдохновение» известен далеко за пределами Ангарска. Со своими концертами он выступал на международных фестивалях и конкурсах в Финляндии, на Кипре, в Чехии, Бельгии, Испании, Китае. Ангарские скрипачи участвуют во всех знаковых мероприятиях Иркутской области. Они с блеском играют шедевры Вивальди, Моцарта, Чайковского, Брамса, Дунаевского. Смычкам юных виртуозов подвластны обработки народных мелодий разных стран, популярная музыка кино и театра, джазовые композиции.

– Впервые в этом году мы решились на грантовую деятельность. К сожалению, у нас в городе нет филармоний и музыкальных театров. И 80% горожан никогда не слышали живой скрипичной музыки. Пандемия усугубила ситуацию, уменьшился набор в музыкальные школы, – рассказывает Наталья Киселева.

Проект создания скрипичной школы направлен на популяризацию классической музыки и классического инструмента, создание связей между поколениями через обучение детей и их родителей игре на скрипке. В скрипичной школе Натальи Киселевой будут обучать малышей с 3–4 лет вместе с их родителями.

– Без культуры нет воспитания, без воспитания нет духовности, без духовности нет личности, – уверена автор проекта.

Практически работа школы будет строиться на знакомстве детей с музыкой через творчество. Слушая короткие отрывки из произведений Вивальди, Моцарта, дети станут рисовать звуки на бумаге. При этом исподволь смогут знакомиться с музыкальными инструментами, их звучанием, узнают имена великих композиторов и их произведений.

– Чтобы ребенок вырос добрым, отзывчивым, умел творить, сопереживать, мы окружим его красотой. Источником такой красоты является музыка. Так как обучение малышей идет через родителей, то в наших группах мамы, папы, бабушки и дедушки постепенно тоже будут постигать тонкости инструмента, нотной грамоты, – говорит Наталья Киселева.

По опыту работы в музыкальной школе № 2 педагог знает – родители, вовлекаясь в творческий процесс, начинают понимать, что музыка помогает лучше говорить, легче запоминать иностранные слова, быстрее усваивать грамматику. Появляется объединяющее интересное дело, которое развивает взаимопонимание внутри семьи, и с его помощью незаметно происходит объединение всех поколений. Родители, бабушки, дедушки с удовольствием присутствуют на уроках, концертах, конкурсах.

Занятия в школе рассчитаны, в том числе, на детей из неполных и многодетных семей. Скрипичная школа поможет и детям с нарушениями в развитии, любыми проблемами в области моторики. Опыт показывает, что коллективное музицирование имеет большое значение для развития не только музыкальных, но и социальных знаний особых детей.

Проект рассчитан на девять месяцев. Школе предстоит закупить оборудование для концертов и занятий живописью. Уникальный семейный клуб по интересам скоро распахнет свои двери.

 

Фото: архив Натальи КИСЕЛЕВОЙ