Усть-кутский клуб мам дает вторую жизнь вещам

«Мы мечтали о швейной машинке»

Обучать особенных детей и их родителей швейному мастерству будут в Усть-Куте. Этот социальный проект местного «Клуба успешных мам» получил грант конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области».

Основательница клуба – Виктория Перепечкина, многодетная мать и бьюти-мастер из Усть-Кута.

– Все началось с группы в соцсетях, – вспоминает она. – Полтора десятка усть-кутских мамочек общались на темы «пеленки-распашонки, подгузники, врачи», затем решили организовать в городе первый, а потом и второй парад колясок. Постепенно родилось общественное движение.

Поначалу женщины проводили только мероприятия развлекательного характера, но появилось и социальное направление.

– Не устану благодарить иркутянку Светлану Первенецкую, которая три года назад вовлекла нас в акцию «Щедрый вторник». Мы провели первую дармарку и продавали одежду, из которой наши дети уже выросли, создавали на продажу вкусняшки и сувенирную продукцию, а на вырученные деньги приобрели одежду детям для двух нуждающихся семей. Это был первый шажок в благотворительность и возникла мысль оформлять организацию, чтобы иметь возможность безвозмездно арендовать помещение, – говорит наша героиня.

В 2017 году клуб мам открыл в городе «Бесплатный маркет». Здесь принимают вещи от населения в дар, приводят их в надлежащий вид и раздают нуждающимся. Сначала все собранные вещи Виктория хранила дома, затем в арендованном помещении. А в 2020 году клуб получил субсидию на конкурсе социальных проектов от администрации Усть-Кута и приобрел боксы для сбора вещей, стиральную и сушильную машины, рециркулятор.

– Ежегодно к нам поступает огромное количество вещей и, к сожалению, многие не подлежат дальнейшей эксплуатации. Непригодную к носке одежду мы перекраивали в подстилки и отдавали в приют для животных, часть уходила как ветошь. Многое приходилось просто выкидывать, отвозить на свалку, потому что отремонтировать было невозможно. Мы мечтали хотя бы об одной швейной машинке, чтобы дать одежде вторую жизнь после переделки, – продолжает наша героиня.

В этом году проект «Социальная мастерская «Я есть – Экология» получил 800 тыс. рублей из областного бюджета. Он совмещает два направления: экологическое и социальное. Переработка вторсырья снижает количество отходов, а ориентация на семьи с детьми-инвалидами и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, поддержит тех, кому необходима помощь. На средства гранта закупят швейное оборудование, мебель, инвентарь для изготовления бумаги ручной работы, расходные материалы.

– Мы обучим детей и родителей швейному мастерству. Вторично использовать можно и бумагу – делать из нее открытки, этот вид творчества называется скрапбукинг. Он поможет особенным детям раскрыть свой потенциал, а мамам реализовать себя в творчестве через создание дизайнерских вещей, аксессуаров для домашних питомцев, бытовой и интерьерной атрибутики. И это не только решение вопроса загрязнения окружающей среды. Благодаря навыкам рукоделия у мам появится источник дохода, – подчеркивает Виктория Перепечкина.

Еще одно направление деятельности «Клуба успешных мам» – наставничество женщин, находящихся в социально опасном положении. Сегодня их подопечные миновали пик кризиса, одна устроились на работу, другая оформила пособие по нетрудоспособности, третья сохранила семью.