У лесной охраны появятся новые авиаотделения

Новые авиаотделения и лесопожарные формирования появятся в Иркутской области к 1 апреля 2022 года. Об итогах нынешнего пожароопасного сезона и подготовке к следующему рассказал министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин.

По его словам, 1 октября закрыт пожароопасный сезон в северных районах, 10 октября – в южных. В этом году в регионе было зарегистрировано 584 лесных пожара на площади 460 тыс. га. По количеству этот показатель меньше, чем в прошлом году, а по площади – больше. Но в целом оба показателя меньше средних пятилетних данных.

– Меры профилактики лесных пожаров, которые были реализованы в этом году, продемонстрировали свою эффективность, особенно в южных районах региона, – отметил министр. – Но пока из-за труднодоступности остается проблема тушения лесных пожаров в северных и северо-восточных территориях, где были зарегистрированы наибольшие площади возгораний.

С середины 90-х годов, пояснил Владимир Читоркин, территории Катангского, Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов входили в зоны космомониторинга. Пожары в отдаленных и труднодоступных местах, не представляющих угрозу населенным пунктам и не имеющих экономического значения, не тушили. Они относились к зоне контроля. Однако в 2020 году по поручению губернатора Игоря Кобзева зону контроля с 26 млн га сократили до 9 млн га, тем самым существенно увеличив зону обслуживания.

– Из-за того, что пока инфраструктура тушения в этих территориях не подготовлена: нет наземных средств тушения и авиаотделений, эффективность работы по данным территориям оказалась снижена, – сообщил глава ведомства.

В рамках подготовки к следующему пожароопасному сезону, рассказал министр,планируется создание четырех новых авиаотделений лесной охраны: два – в Катангском, по одному – в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах. На 130 сотрудников – 30% будет увеличен и штат ФБУ Лесоохраны. Финансирование из федерального бюджета на комплектацию оборудования и снаряжения парашютистов-десантников уже предусмотрено.

Также для усиления работы по наземной зоне запланировано создание лесо-пожарных формирований 3 типа круглогодичного действия в р.п. Новая Игирма Нижнеилимского района и в Тулуне. Кроме того, для обслуживания этих территорий впервые утвержден новый маршрут авиационного патрулирования.

В этом году в пиковые ситуации одновременно было задействовано по 15–17 воздушных судов – самолеты и вертолеты, включая боевую авиацию. Во время ЧС в Катангском районе привлекалось более 700 парашютистов-десантников

– Чтобы не допускать подобного положения, необходимо предпринимать меры по реагированию в первые сутки после обнаружения пожара, это и будет основной задачей новых формирований и авиотделений, – подчеркнул министр.

 

Только цифры

По данным министерства лесного комплекса Иркутской области, 65% лесных пожаров начинается из-за сухих гроз. В 2020 году этот показатель составил 54%. Из-за неосторожного обращение граждан с огнем произошло 26% пожаров, 8% – другие причины, например, от ЛЭП.

По фактам возникновения пожаров было проведено 3350 контрольно-проверочных мероприятий, по выявленным фактам нарушения пожарной безопасности возбуждено 1200 административных дел. С учетом поступивших материалов от МВД и МЧС к административной ответственности привлечено 997 лиц, наложено 1060 административных штрафов, взыскано 628. Общая сумма штрафов составила 41 млн рублей, из которых уже взыскано 19,4 млн рублей.

 

Фото: aviales.ru