СБЕР ЕАПТЕКА: быстро, удобно, по-новому

В Иркутске открылся первый хаб интернет-аптеки

Огромный ассортимент и быстрая доставка. В Иркутске начал работу первый хаб одной из крупнейших интернет-аптек в России – СБЕР ЕАПТЕКА. В его торжественном открытии приняли участие губернатор Игорь Кобзев, министр здравоохранения Яков Сандаков, председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк Александр Абрамкин и управляющий Иркутским отделением ПАО Сбербанк Юлия Кальвина.

 

Заказ в один клик

Новая аптека в предместье Марата, на улице Рабочего Штаба, 1/4а привлекает не только своим необычным названием – СБЕР ЕАПТЕКА, но и новым подходом к оказанию услуг. Одна из особенностей – широкий ассортимент. Сразу за торговым залом размещается склад и курьерская служба, поэтому и называется эта аптека хабом.

 

 

Лекарства, витамины, товары для красоты и здоровья, средства гигиены и медтехнику – все это можно купить прямо здесь. А если нет времени или возможности – заказать доставку безрецептурных препаратов прямо на дом. Для этого надо скачать приложение СБЕР ЕАПТЕКИ, выбрать адрес, нужные лекарства, опцию «оформить заказ» и указать фамилию получателя.

Сегодня хаб рассчитан на обработку до 1000 заказов в сутки. Если в заявке есть препараты, которые должны храниться в особых температурных условиях, их упаковывают отдельно и укладывают в сумку-холодильник. Затем сопроводительные документы прикрепляются к пакетам и передаются курьеру для доставки.

– Если дом клиента расположен от хаба в районе 2-3 км, заказ доставят в течение часа. Если дальше – в течение трех часов. По мере развития хаба появится экспресс-доставка, и мы планируем привозить товар в течение 45 минут в любую точку Иркутска, – объясняет директор Сибирского региона компании СБЕР ЕАПТЕКА Артур Гурьянов.

 

Широкий ассортимент

Сайт и мобильное приложение СБЕР ЕАПТЕКИ организаторы обещают обновлять не реже двух раз в месяц. Найти нужный препарат в нем иркутяне и жители региона могут либо по названию, либо по штрих-коду или действующему веществу. Немаловажно, что приложение также адаптировано для незрячих и слабовидящих людей. Укрупненный шрифт, озвученные кнопки помогут им сделать заказ, не прибегая к посторонней помощи.

 

 

Сегодня СБЕР ЕАПТЕКА предлагает иркутянам уже 12 тыс. наименований лекарственных средств и товаров медицинского назначения, а до нового года их станет больше в полтора раза. Для сравнения ассортимент крупной аптеки в России составляет 5–5,5 тыс. наименований. До 2023 года откроется еще три хаба в Приангарье: в Ангарске, Братске и в Иркутске, а также 22 пункта самовывоза за счет сотрудничества с партнерскими аптеками.

 

 

Открытие СБЕР ЕАПТЕКИ в Иркутске – часть стратегии развития компании в регионах. Сегодня онлайн-аптека присутствует более чем в 70 субъектах России, у нее более 1650 пунктов самовывоза, 70 тыс. товарных позиций на складах, сервисом пользуются 23 млн пользователей по всей стране.

– Наше приложение входит в топ-3 по скачиванию как в App Store, так и в Google Play, и ассортимент как минимум в два раза превышает ассортимент самой крупной аптеки в любом крупном городе, – добавил Александр Абрамкин. – Заказав лекарства в один клик в приложении, человек в первую очередь сэкономит свое время.

 

Бесконтактная дистанционная доставка

Преимущества нового формата СБЕР ЕАПТЕКИ оценили участники церемонии открытия. В частности, губернатор Иркутской области отметил не только простоту и удобство онлайн-фармацевтики, но и важность безопасности получения товаров.

– Для нас важно повысить качество и доступность лекарственной помощи в регионе. Если говорить в целом, то это еще один шаг по цифровизации здравоохранения Иркутской области. Эта тема стала особенно актуальной в период пандемии. Совместно со Сбером мы продолжаем внедрять передовые цифровые решения в сферу, – сказал Игорь Кобзев.

По мнению Якова Сандакова, возможность дистанционно сделать заказ и получить безрецептурные лекарства особенно актуальна для маломобильных граждан, мам с детьми, которым сложно надолго выйти из дома, а также для тех, кто болеет и не может сходить в аптеку самостоятельно. Кроме того, благодаря открытию хабов у жителей Приангарья появляется быстрый доступ к широкому наименованию товаров, прямые поставки из Москвы обеспечивают столичный ассортимент, в том числе с редкими препаратами и новинкам фармацевтического рынка.

– В последние годы цифровизация становится трендом во многих отраслях, в том числе и в медицине, и открытие СБЕР ЕАПТЕКИ – еще один шаг в развитии перспективных и инновационных сервисов, – подчеркнула Юлия Кальвина. – Мы намерены поддерживать высокое качество, скорость доставки и стремиться занять лидирующие позиции в этой сфере.

 

Справка:

СБЕР ЕАПТЕКА (до ноября 2020 года – Еаптека) основана в 2000 году. Компания входит в экосистему Сбера, сотрудничает более чем с 270 лицензированными дистрибьюторами, больше чем со ста крупнейшими официальными производителями заключены прямые контракты. Все товары сертифицированы, строго соблюдаются условия хранения и транспортировки. В 2020 году Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ включило Еаптеку в перечень социально значимых интернет-ресурсов. Кроме того, в 2020 году «СБЕР ЕАПТЕКА» получила награду «Премия Рунета» в номинации «Здоровье и отдых» за удобный сервис (сайт и приложение).

 

На правах рекламы