20.10.2021 09:42
Рубрики
Общество
20.10.2021 09:42

Самый большой конкурс в вузах Иркутской области был 333 человека на место

Вузы подвели итоги приемной кампании 2021 года. Самый большой конкурс оказался в Иркутском государственном университете: на направлении «Государственное и муниципальное управление» претендовало 333 человека на одно бюджетное место. Об этом 20 октября сообщает газета «Областная».

В ИГУ в течение многих лет самые высокие конкурсы на бюджетные места наблюдаются на гуманитарных и социально-экономических направлениях. На направлении «Менеджмент» было 275 человек на место. Тройку лидеров замкнула «Лингвистика» – 92 человека.

В Иркутском национальном исследовательском техническом университете самые высокие баллы и высокий конкурс был на следующих направлениях: «Информатика и вычислительная техника» – 285 (второе место в рейтинге); «Экономика» – 281 (третье место в рейтинге); «Информационная безопасность» – 279; «Строительство уникальных зданий и сооружений» – 277 человек на бюджетное место.

Иркутский медицинский университет востребован всегда. За право поступить на бюджетное место по направлению «Лечебное дело» бились 212 абитуриентов, «Педиатрия» – 193, «Стоматология» – 237 человек.

В Байкальском государственном университете самые большие конкурсы отмечены по образовательным программам бакалавриата и специалитета «Юриспруденция», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Реклама и связи с общественностью» и «Журналистика» – по 45 человек на место. На программах магистратуры «Управление персоналом» и «Международные отношения» конкурс составил 10 человек на место.

Самыми востребованными специальностями в Иркутском государственном университете путей сообщения много лет остаются «Информационные системы и технологии», «Информационная безопасность». Во многом интерес, скорее всего, связан с развитием цифровизации, IT-индустрии. А вот на прикладные, инженерные специальности набрать студентов удалось не с первой волны. Здесь такие направления подготовки, как «Подвижной состав железных дорог», «Эксплуатация железных дорог», «Строительство ж. д., мостов и транспортных тоннелей». По некоторым специальностям заметно вырос средний балл. На общем конкурсе специалитета – около 54. На бакалавриате – 57.

В Иркутской государственной аграрной академии большой популярность пользовалась «Электроэнергетика и электротехника» с конкурсом 10 человек на место, а также «Агроинженерия», «Ландшафтная архитектура», «Землеустройство и кадастры», «Ветеринария».