Продукция с берегов Байкала на выставке WorldFood Moscow

Три компании из Иркутской области приняли участие в престижной международной выставке продуктов питания WorldFood Moscow, которая прошла в «Крокус Экспо» 21−24 сентября. Приангарье на коллективном стенде представили сибирские бренды «ЛесДеликатес», «Байкальская легенда» и «Байкальская зерновая компания» при содействии Центра поддержка экспорта Иркутской области.

 

Справка:

Центр поддержки экспорта Иркутской области входит в структуру регионального Центра оказания услуг «Мой бизнес». ЦПЭ оказывает услуги на безвозмездной основе и с частичным софинансированием (как правило, не более 30% со стороны предпринимателя). Главная цель – повысить внешнеэкономическую активность малого и среднего предпринимательства, помочь бизнесу выйти на международный рынок и закрепиться там.

Напомним, Центр поддержки экспорта Иркутской области (ЦПЭ) помогает местным производителям выходить на международные рынки. На безвозмездной основе он оказывает содействие в поиске иностранных партнеров, организации бизнес-миссии, участии в международных выставках.

Так, в 2021 году при содействии ЦПЭ компания ЗАО «Энерпред» стала участником 28-й международной специализированной выставки «Нефть, газ, нефтехимия», которая проходила в начале сентября в городе Казани. Три компании Приангарья (ООО ПК «Спирит», ООО «Минерал» и ЗАО «Энерпред») с помощью Центра поддержки экспорта смогли продемонстрировать свои возможности на выставке «Mining and Metals Central Asia» в городе Алмата (Казахстан).

В конце сентября в Москве прошла международная выставка продуктов питания WorldFood Moscow. Экспозиция ежегодно собирает свыше тысячи ведущих производителей и поставщиков из более 30 стран, ее посещают представители оптовой и розничной торговли, предприятий общественного питания, сектора HoReCa. Участие в ней открывает для российских компаний новые возможности для выхода на зарубежные рынки. В частности на WorldFood Moscow можно найти новых партнеров или клиентов, тем самым расширив географию поставок, повысить узнаваемость бренда.

От Иркутской области на выставке был представлен коллективный стенд трех производителей – «ЛесДеликатес», «Байкальская легенда» и «Байкальская зерновая компания». Первое предприятие производит джемы и соусы из сибирских ягод и трав. ООО «Сибприбор» выпускает высокотехнологичную продукцию для здоровья под брендом «Байкальская легенда». А «Байкальская зерновая компания» занимается изготовлением макаронных изделий и намерена в ближайшие годы выйти на рынки Европы. Так, при поддержке ЦПЭ в 2022 году специалисты иркутского предприятия планируют поехать в Италию для получения опыта производства и поиска партнера, которому будет интересен продукт с берегов Байкала.

На 2021 год запланированы еще две выставки, посвященные индустрии красоты и фармацевтической продукции, в которых также при активной поддержке ЦПЭ примут участие представители четырех предприятий малого и среднего бизнеса Иркутской области. Центр поддержки экспорта уже сейчас планирует выставки на первую половину 2022 года, одна из них пройдет в феврале.

 

 

Только цифры

С 2018 года 647 компаний Иркутской областной получили услуги Центра поддержки экспорта, из них 130 заключили экспортные контракты на общую сумму 51,5 млн долларов США (более 3,7 млрд рублей). В 2021 году 170 экспортоориентированных предприятий малого и среднего бизнеса получили поддержку ЦПЭ. Из них 40 субъектов МСП являются экспортерами на сумму 40 млн долларов США. География отгрузок 2021 года включает в себя более 20 стран (от Казахстана до Латвии).

На правах рекламы