Площадь зелёного пояса Иркутска увеличат позже

Возможность увеличения площади лесопаркового зелёного пояса вокруг Иркутска на 40761 га будут рассматривать только после правильного оформления документов и проведения общественных слушаний по этой теме. Такое решение приняло Законодательное собрание Иркутской области на сессии 20 октября 2021 года. Об этом сообщает газета “Областная”.

Напомним, 13 октября на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС начальник правового управления Михаил Басов сделал замечания к документам, поданным к законопроекту. Комитет рекомендовал отказать в изменении площади лесопаркового зеленого пояса Иркутска из-за несоответствия документов с требованиями федерального закона об охране окружающей среды.

На сессии Михаил Басов напомнил: “Фактически мы говорим о том, что предметом проведенных общественных слушаний являлись не площади увеличения лесопаркового зеленого пояса, а вопрос установления границ. Но это компетенция правительства, минприроды. Представленные документы не могут выступать основанием для принятия положительного решения. Сам зелёный пояс предполагает значительные ограничения в сфере природопользования, в хозяйственной деятельности на территории, которая входит в этот пояс. Поэтому в этом вопросе необходимо повышенное внимание к соблюдению формальных юридических процедур”.

Из зелёного пояса предлагают исключить кладбища, месторождения полезных ископаемых, которые не должны находится в лесопарковой зоне. Эти земли занимают 2 тыс. 633 га. Для включения в лесопарковую зону предложено 40 тыс. 761 га. Площадь зелёной зоны может составит 228 тыс. 733 га.

“Документы, которые были поданы правительством и нашим министерством, соответствуют действующему федеральному законодательству. Здесь стоит уточнить, что формулировки в протоколе, ходатайстве Общественной палаты различались”, – сказала министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова.

Вице-спикер ЗС Лариса Егорова сказала о том, что с 2018 года, когда принимали решение о создании зелёного пояса города площадью в 190 тыс. га много чего изменилось, за это время потеряно много леса вокруг Иркутска. “Этот законопроект нужно принимать. Обращаюсь к правительству, чтобы как можно быстрее смогли привести в соответствие документы, чтобы депутаты приняли это важное решение”, – отметила Лариса Егорова.

Председатель ЗС Александр Ведерников подытожил: “Тема сохранения городских лесов важна и актуальна. Они занимают небольшую часть в объеме лесного фонда Иркутской области, но их экологическая роль значима и существенная. Мы просим подключиться, может быть, депутатов Иркутска для формирования законопроекта, соответствующего федеральному закону по изменению площади лесопарковой зеленого пояса. Нужно правомерное чистое юридически выверенное решение”.

Таким образом, законопроект об увеличении площади лесопаркового зеленого пояса вокруг Иркутска на октябрьской сессии был отклонен.