20.10.2021 03:36
Рубрики
Власть
Фото
duma.gov.ru
Фото:
duma.gov.ru
20.10.2021 03:36

Первые дни Госдумы восьмого созыва

Восьмой созыв Государственной думы РФ приступил к работе. Четыре депутата, представляющие Иркутскую область в российском парламенте, стали первыми заместителями председателей комитетов. Всего наши депутаты вошли в состав шести комитетов.

Депутат от партии «Единая Россия» Сергей Тен стал первым заместителем руководителя комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям. Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко избран на должность первого заместителя в комитете по энергетике, а коммунист Михаил Щапов – в комитете по бюджету и налогам. А избранный в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Новые люди», Георгий Арапов стал заместителем председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. В российском парламенте он также представляет интересы нашего региона. Всего в Госдуме восьмого созыва – 32 комитета и четыре комиссии.

– Готов к работе на новой должности на благо нашей страны и родной Иркутской области, – написал на своей странице в социальных сетях Сергей Тен.

Также он поделился информацией о ходе первого заседания комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям:

– Одобрили к принятию в первом чтении законопроект об уточнении лицензирования деятельности по перевозкам, выполняемым автобусами специальных служб и отдельных государственных органов. Еще одной инициативой, которую удалось обсудить, стал законопроект о продлении дачной амнистии, направленный на упрощение порядка оформления гражданами своих прав на жилую недвижимость. Предполагается, что дачная амнистия может быть продлена до 1 марта 2031 года. Вместе с тем мы отметили, что подобное стимулирование граждан не должно восприниматься как способ легального ухода от налогообложения.

Своими впечатлениями в соцсетях о первых днях работы в российском парламенте поделилась единоросс Мария Василькова, которая вошла в состав комитета по промышленности и торговле:

– За 22-летний стаж в промышленности у меня сформировался большой опыт проработки и подготовки инициатив в части регулирования, поддержки и развития этой отрасли. Поэтому работа в этом комитете – логическое продолжение моей многолетней деятельности.

Также депутат отметила, что своими ключевыми задачами видит формирование таких условий, при которых российская промышленность может максимально быстро реализовать имеющийся потенциал, обеспечить рост конкурентоспособности, стимулировать импортозамещение и обеспечить переход на наилучшие доступные технологии. По ее мнению, только так можно достичь целевых показателей по национальным проектам.

– Отдельная и важная часть предстоящей работы – работа на благо родной Иркутской области. За время кампании наша команда Приангарья получила большое количество наказов. Понятно, что исполнить все невозможно. Но если моя работа способна хоть как-то помочь области – значит все не зря. Огромное чувство ответственности перед жителями, командой Приангарья и перед губернатором, – подчеркнула Мария Василькова.

Единоросс Александр Якубовский присоединился к комитету по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, его однопартиец Антон Красноштанов – к комитету по бюджету и налогам.

 

Фото: duma.gov.ru